Серверная видеокарта AMD FirePro S10000

amd Компания Advanced Micro Devices (AMD) заявила о намерении весной 2014 года вывести на рынок новый вариант своей серверной профессиональной видеокарты FirePro S10000 на двух 28-нм чипах Tahiti PRO с 1792 потоковыми процессорами каждый и архитектурой Graphics Core Next (GCN), у которого общий объём имеющейся на борту памяти GDDR5 с 384-битным интерфейсом увеличен вдвое и составляет 12 Гбайт.

Как и представленный в ноябре прошлого года первоначальный вариант с 6 Гбайт видеопамяти, модифицированная модель предназначена для применения в серверных системах, центрах обработки данных и мощных рабочих станциях. Она изготовлена на печатной плате с шиной PCI Express 3.0 x16, а за отвод лишнего тепла отвечает «двухэтажный» кулер активного типа с тремя крупными вентиляторами и технологией медных тепловых трубок. Графические ядра функционируют на частоте 825 МГц.

Подключение к блоку питания происходит посредством пары 8-контактных разъёмов. Набор выведенных на заднюю панель выходов состоит из одного DVI и четырёх mini-DisplayPort. Ускоритель совместим с DirectX 11.1 Shader Model 5.0, OpenGL 4.2 и OpenCL 1.2, а также наделён поддержкой технологии AMD Eyefinity.

О предполагаемой цене описанного выше графического адаптера в опубликованном официальном пресс-релизе ничего не сказано.

Ранее редакция THG.ru опубликовала статью «Лучшая видеокарта для игр: текущий анализ рынка», которая может стать настоящим путеводителем в мире графических адаптеров для тех, кто собирается приобрести видеокарту. Материал ежемесячно обновляется нашими редакторами, пополняясь актуальными сведениями о современных игровых ускорителях в любой ценовой категории — от дешевле $100 до топового сегмента, а также содержит ссылки на тесты и обзоры, если возникает необходимость что-либо уточнить.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*