США планируют вторгнуться в военнослужащую процедуру в Мали

боевые,США,самолет

США способны отправить в Мали собственные беспилотники для помощи французским военнослужащим, и предложить союзникам разведданные. Так что Вашингтон официально доказал собственное включение к проходящей в стране боевой процедуры, которую Франция собирается закончить на протяжении «нескольких недель». В городе Москва тем временем припомнили, что в Мали пожинаются плоды ливийской битвы.

США официально доказали собственное включение к процедуры, проводящейся французскими военнослужащими вместе с региональной армией в Мали.

«Если бы Франция не влезла, исламисты могли бы дойти до самого Бамако»

Администрация Обамы в первую очередь предлагает Риму использовать для предложения помощи французским силам беспилотные летательные устройства, созданные для выполнения разведывательно-наблюдательных заданий, рассказывает ИТАР-ТАСС ссылаясь на североамериканских госслужащих.

Также, не исключается вероятность выделения американцами невесомых танкеров для заправки французской боевой авиации, и оказание Риму информации разведведомств США по обстановки в Мали, проявление ему некоторых типов тылового содействия, разъяснили официальные лица США.

Раньше о конце помощи процедуры назвала Англия. Но и в Вашингтоне, и в Лондоне выделяли, что они не собираются заводить собственный военнослужащий контингент в данную страну.

Картина в Мали, остававшаяся тяжелой после боевого переворота в начале марта минувшего года, в особенности осложнилась в заключительные дни – боевики экстремистских групп, оккупирующих южные регионы страны, стали совершать мощные атаки с использованием артиллерии на позиции государственных войск в регионе города Кона неподалеку от города Мопти. В прошлый понедельник Траоре отправил запрос о боевой помощи вице-президенту Франции Франсуа Олланду и ведущему секретарю НАТО Пан Ги Муну, и теперь на следующий день Рим начал военнослужащую процедуру, послав в страну собственные ВВС и спецподразделения.

В первые дни процедуры авиация истребила не менее 100 боевиков. А вчера Франция сообщила о конце ликвидирования их баз. «Задача по блокированию бандитов сделана, — показал глава политического ведомства в своем интервью каналу Эль-се-и. — Отныне проходит работа над их тыловыми базами», — сообщил глава РАН Франции Лоран Фабиус.

Авиаудары, например, были отмечены по учебным таборам и складам исламистов в регионе города Гао. После налета, по версии свидетелей, боевики оставили данный город.

Фабиус также рассказал, что участие в выполнении малийской процедуры Риму проявили алжирские власти, давшие «добро» на применение легкого места собственной страны французскими авиаторами. Синхронно глава РАН не подтвердил появившиеся во французских СМИ сведения о том, что пришедших в Мали военнослужащих поймал неожиданно внезапно высочайший уровень подготовки и оборудования боевиков. Согласно его заявлению, военные ВС Франции с успехом осуществляют установленные перед ними цели. «Если бы Франция не влезла, исламисты могли бы дойти до самого Бамако, что имело бы страшные последствия», — особенно заметил Фабиус, добавив, что энергичная ступень процедуры закончится на протяжении нескольких месяцев.

Тем не менее, созерцатели не торопятся умалять боеспособность исламистов. Например, как напоминал вице-президент Факультета церкви и политики Александр Игнатенко, вооружение в Мали осело после погрома режима Муаммара Каддафи.

«Чуть ли не 16 миллионов ПЗРК – «Стрела», «Стрела-2» и т.д. – исчезли со складов мертвого полковника. Вероятнее всего, они в настоящее время в Мали. Таким образом французам не удастся свободно бомбардировать юг Мали», — выделял он.

На это внимание направляли и в городе Москва. Например, в общении со спецпосланником ведущего секретаря НАТО по району Сахеля Романо Проди министр зарубежных дел РФ Сергей Лавров указал на факты свободного распространения оружия по следам инцидента в Ливии, что «создает основу для эскалации напряженности на всем пространстве Сахеля»

Как предполагается, для обсуждения случающегося в Мали во вторник на срочное совещание сконцентрируется Совбез НАТО.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*