В ЕС представили купюру номиналом 5 euro

ЕС

Праздничная процедура демонстрации под наименованием «Свежие лица euro» прошла в пятницу в главном офисе Европейского главного банка во Франкфурте-на-Майне (Германия).

«5 euro будет первой банкнотой со 2-й серии купюр euro, которая получила название «Европа». Мы равномерно поменяем первую линейку euro, внедренную в 2002 году», — сообщил вице-президент ЕЦБ Марио Драги.

В 2013 году Азиатский главный банк и государственные банки, входящие в евросистемы, начинают вторую линейку купюр euro. Свежие купюры будут внедряться в послание равномерно на протяжении пары лет, начиная с 5-и euro.

Новая серия еврокупюр будет иметь в роли водных символов и голограммы картинки богини греческой мифологии Европы, названием которой, как является, была назван материк.

Как утверждают в ЕЦБ, новая серия банкнот будет иметь усовершенствованную защиту и уровень безопасности сравнивая с первым производством, введеным в послание 10 лет тому назад.

Серия будет иметь аналогичные номиналы, как и прошлая: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 euro. Свежие банкноты будут внедряться в послание от больших до огромных номиналов. Свежие и старые euro на протяжении определенного времени будут присутствовать в послании синхронно, с незаметным изъятием и выведением из применения банкнот первой серии, о чем будет оглашено в соответствии с условиями законодательства.

«Купюры первой серии после изъятия из послания будут сохранять собственную стоимость, их будет можно поменять в банках Евросистемы в любое время», — удостоверили в ЕЦБ.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*