В Британии хотят запретить мирные акции протеста

Британия Британский парламент рассматривает «Законопроект об антисоциальном поведении, преступлениях и полиции», который может запретить мирные протесты.

В случае принятия закона под запрет могут попасть мирные протесты и даже катание подростков на скейтах в парках, сообщает Russia Today со ссылкой на The Independent.

Новые предписания по защите общественной территории позволяют городским властям бороться собственными силами с такими нарушениями, как попрошайничество, публичное распитие алкогольных напитков или выгул собак в неположенных местах. В Министерстве внутренних дел страны заявляют, что новая мера призвана поддерживать порядок в местах общественного пользования.

В свою очередь, активисты считают, что пункты закона сформулированы таким образом, что в случае его принятия у властей появится возможность для подавления мирных протестов. Из-за опасности двоякой трактовки ряда пунктов закон может использоваться для борьбы с профсоюзами и привести к дискриминации определённых общественных групп. К примеру, из парков будут изгоняться бездомные или туда перестанут допускать молодёжные компании.

Формально целями нового закона было объявлено уменьшение бюрократии и передача больших полномочий местным властям. В правительстве заявляют, что нагрузка на суды, полицию и руководство тюрем будет снижена за счёт того, что нарушителям планируется выписывать штрафы на месте.

В глазах правозащитников эти доводы выглядят малоубедительными. По мнению Джози Эпплтона из организации Manifesto Club, данный законопроект ведёт к «бесчисленному количеству ограничений», которые коснутся в том числе и совершенно безобидных действий.

«В Министерстве внутренних дел утверждают, что муниципалитеты вряд ли будут использовать закон в столь абсурдном ключе. Но у городских властей в принципе не должно быть права на подобные запреты, а теперь оно появится. Хотя право на обжалование несправедливых предписаний и сохранится, но это будет связано с такими дорогостоящими и длительными судебными процессами, которые для большинства просто неприемлемы», — добавляет он.

По словам Джанет Дэвис, представительницы Ramblers Association, подобные предписания будут применяться в тех местах, которые традиционно служили местом отдыха, и вообще на любой территории, не являющейся частной. Подобная тенденция выглядит крайне тревожной, пишет The Independent.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*