Россия довольна отказом Украины от ЕС

Украина - ЕС В Государственной думе РФ приветствуют решения Кабинета министров Украины приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС и готовы оказать экспертную помощь в расчетах экономических и правовых последствий по этому соглашению.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Если нужна уборка офисов в Екатеринбурге, советую пройти по ссылке.

«Мы приветствуем решение правительства Украины, равно как его приветствуют и здравые силы в самой Украине. Это решение направлено на поддержание суверенитета, территориальной целостности и независимости Украинского государства и его экономики», — сказал Слуцкий, сообщает УНИАН.

«Россия, в любом случае, будет поддерживать партнерские отношения с Украиной, в том числе, если Киеву потребуется экспертная помощь в расчетах экономических и правовых последствий по ассоциации с Евросоюзом, создания зоны свободной торговли с ЕС. Это распространяется и на плоскость парламентской дипломатии», — добавил он.

По словам Слуцкого, решение Кабинета министров Украины о приостановлении процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом — «это голос здравого смысла», поскольку в случае создания ассоциации Украине сложно будет восстановить объем промышленного производства в рамках торгово-экономических отношений с Россией и другими государствами СНГ.

Также нужно посмотреть, насколько будет утрачиваться и как будет восстанавливаться уровень внутреннего рынка, который обеспечил бы паритетные отношения между Украиной и странами-членами Европейского Союза, считает Слуцкий.

«В любом случае, решение о евроинтеграции — это суверенное право Украины. Но стоит напомнить, что ряд, прежде всего, украинских экспертов говорили о пагубных последствиях ассоциации с ЕС для национальной экономики и безопасности Украины, ее самостоятельности, а также предупреждали о не просчитанных до конца последствий принятия Соглашения об ассоциации с ЕС. Требуется тайм-аут. И именно здесь здравый смысл восторжествовал», — убежден российский парламентарий.

16 сентября Слуцкий заявил, что подписание Украиной Соглашения с Еврсоюзом об ассоциированном членстве не исключает ее участия в евразийском проекте России, Беларуси и Казахстана.

Ранее «фрАза» сообщала, что 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским содружеством по атомной энергии и их государствами-членами.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*