Под Киевом изъяли заразные турецкие мандарины

мандарины В Киевской области при проведении фитосанитарного контроля в городе Вишневое в грузе свежих фруктов (мандарины) весом 20,8 тонны из Турции, был выявлен карантинный, отсутствующий на территории Украины вредный организм — средиземноморская плодовая муха (личинки в живом состоянии).

12 ноября 2013 года в Киевской области при проведении фитосанитарного контроля в т/п «Киев-столичный» (ВиДи Терминал) город Вишневое в грузе свежих фруктов (мандарины) весом 20,8 тонны из Турции, был выявлен карантинный, отсутствующий на территории Украины вредный организм — средиземноморская плодовая муха (личинки в живом состоянии). Об этом УНН сообщили в пресс-службе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

Сейчас груз задержан, было издано распоряжение о применении фитосанитарных мер, в данном случае владельцу рекомендуется провести рефрижерации. В ближайшее время владельцем будет принято решение о проведении рефрижерации, иначе зараженный груз будет возвращен в страну-отправителя.

Также, в связи с несоответствием импортного груза фитосанитарным требованиям Украины и в соответствии с МСФО № 13 было составлено и направлено нотификационное сообщение в Турцию.

Средиземноморская плодовая муха может повреждать очень много видов растений. Это карантинное насекомое входит в группу наиболее опасных вредителей почти во всех странах, где выращиваются повреждаемые ею культуры и где она может акклиматизироваться. Мухи повреждают плоды в период откладывания яиц, а личинки, которые питаются внутри плодов, вызывают развитие вторичных микроорганизмов и загнивание мягких тканей.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*