Что будет, если не подпишут соглашение об ассоциации с ЕС?

 Ассоциация с ЕС В случае неподписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе, Украина столкнется в следующем году с рядом проблем.

После неудачного заседания Верховной Рады 13 ноября украинские эксперты и политики окончательно разочаровались в подписании Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 

На сегодняшний день большинство из них расценивают шансы страны как 50 на 50, наблюдая за сохраняющейся интригой, хотя многие из них высказываются и более пессимистично.

«Сегодня шансы на подписание соглашения об ассоциации равны нулю. Я не вижу перспективы изменить отношение некоторых стран ЕС, то есть подписать соглашение и оставить Тимошенко за решеткой. А со стороны Украины я слышу заявления о том, что нет решения об освобождении Юлии Тимошенко», — считает заместитель гендиректора Центра Разумкова, экс-замминистра иностранных дел Украины Валерий Чалый.

Вот мнение экспертов, чего следует ожидать Украине в 2014 году, если соглашение с ЕС все-таки не подпишут.
Дружбы с Россией не будет
В ВО «Свобода» считают, что улучшения отношений с Россией, в случае неподписания ассоциации с ЕС, не стоит. «В случае неподписания соглашения давление России на Украину только увеличится, потому что они почувствуют, что наша страна сама идет к ним в руки. И они начнут давить еще больше, чтобы быстрее завершить этот процесс. Тогда мы окажемся в очень сложной ситуации, когда Россия будет зазывать Януковича в Таможенный союз. Если соглашение не подпишут — истерия России будет продолжаться», — рассказал «свободовец» Андрей Ильенко.
Имидж Украины ухудшится
Европейские политики уже предупредили Киев, что шанс подписать ассоциацию у Украины появится только через 3 года, а не в 2014 году, как рассчитывают в Партии регионов. Но тут кроме сроков появляются имиджевые составляющие. После провала на саммите в Вильнюсе мало кто захочет сотрудничать со страной, не определившейся в своем векторе развития. 
«Доверие к президенту и самой стране в целом будет потеряно, никто не будет вести переговоры с такой страной, которая задекларировала на всех уровнях приоритетные вопросы и не выполнила свои же планы. С такой страной серьезно общаться о серьезных проектах никто не будет», — считает Чалый.
Следующий договор о ЗСТ с Евросоюзом будет на худших условиях
Украина может упустить шанс подписать соглашение о зоне свободной торговли на выгодных для нее условиях. А через несколько лет наша страна все равно вынуждена будет создать ЗСТ с Евросоюзом, но на худших условиях, считает политолог Вадим Карасев.
Украина получит время на «передышку» и получение дополнительных преференций
Пророссийские политологи в приостановке евроинтеграционного процесса видят шанс для оздоровления экономики, ведь Евросоюз выдвигает Украине слишком большие требования, которые отечественная экономика не потянет. «Есть большие сомнения в необходимости подписывать такой документ. Я считаю, что такой документ подписывать нельзя без соответствующих финансовых гарантий, без серьезных обещаний, которые были бы зафиксированы в Соглашении об ассоциации», — сказал политолог Михаил Погребинский.
Потеря европейского рынка
Не подписав Соглашение с ЕС Украина сохранит российский рынок сбыта своей продукции, но может сократить европейский. Карасев указывает, что товарооборот между Украиной и ЕС уже падает, поскольку промышленность теряет конкурентоспособность, а внутренний рынок не может употребить продукцию, экспортируемую в Европу.
Активной борьбы за евроинтеграцию не будет
Бороться за евроинтеграцию в Украине пока не готовы. Украинский народ не готов отстаивать ассоциацию на улицах, как это было в Кишиневе, когда 100 тыс. человек вышли на митинг за сближение страны с ЕС. Оппозиция тоже пока не планирует никаких массовых акций. По мнению политолога Владимира Фесенко, если таковые оппозиционные митинги будут, то их стоит ожидать ближе к президентским выборам.
Напомним, соглашение об ассоциации с ЕС Украина планировала подписать на саммите в Вильнюсе, который пройдет в конце ноября. Но европейская сторона заявила, что не будет подписывать его, если не будут выполнены все условия (осталось принять закон, позволяющий Юлии Тимошенко лечиться за рубежом).
Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект по вопросу Тимошенко во вторник, 19 ноября.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*