СМИ: Путин пообещал Януковичу второй президентский срок

Переговоры Кремль готов способствовать переизбранию Януковича на второй срок, однако выдвигает за это непомерную цену.

Владимир Путин по итогам переговоров в Москве не смог убедить Виктора Януковича отказаться от соглашения об ассоциации с Евросоюзом, пишет ZN.UA.
По информации источников издания, камнем преткновения стала жесткая позиция Путина относительно Таможенного союза.
В ходе переговоров российский президент пообещал Януковичу выполнить все его условия, в числе которых, газета указывает «заход Семьи в некоторые суперприбыльные, но недоступные ей сегодня, схемы, неподдержку Москвой альтернативного кандидата на президентских выборах и активную поддержку в получении международной легитимации после победы (любой ценой) в 2015 году».
Однако, пишет издание, все это Виктор Янукович сможет получить лишь в случае отказа от подписания соглашения об Ассоциации и за «паузу» в отношениях с ЕС в целом.
Перед украинским президентом поставлено жесткое условие: «только Таможенный союз — причем, не на словах и в обещаниях, а по полной процедуре вхождения, причем, до выборов 2015 года».
Впрочем, приближенные к власти источники издания свидетельствуют, что Янукович не хочет подписывать подобное соглашение с Москвой и не рассматривает вариант полной интеграции в ТС.

В последние выходные после визита Януковича в Москву Киев сменил тональность в переговорах с ЕС. При этом содержание и результаты переговоров Путина и Януковича не разглашаются.
В то же время, как сообщалось накануне, 15 ноября, ЕС занял выжидательную позицию в отношении подписания Соглашения об ассоциации с Украиной и не намерен 18 ноября на Совете ЕС по вопросам иностранных дел решать, подписывать или нет Соглашение об ассоциации.
Напомним, официальный Киев до сих пор не решил важный для ЕС вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко. 14 ноября Президент Виктор Янукович заявил, что для экс-премьер-министра не будут созданы эксклюзивные права. Он считает, что депутаты должны найти консенсус и объединить все пять законопроектов, направленных на решение вопроса Тимошенко. В таком случае Янукович намерен подписать согласованный и принятый парламентом закон.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*