Ливия отказалась от формального наименования страны

ливия Ливийский конгресс 9 февраля единодушно отдал голос за изменение формального наименования страны, сообщает газета «Аш-Шарк аль-Аусат».

Древнее наименование «Знаменитая Социалистическая Общенародная Ливийская Аравийская Джамахирия», внедренное при подполковнике Муаммаре Каддафи, было сменено на «Правительство Ливия». Свежее официальное название Ливии, тем не менее, считается кратковременным: его или докажут, или поменяют с принятием новой конституции страны.

Изменение формального наименования страны позволит прибрать из формальных бумаг и с финансовых символов слово «Джамахирия», ассоциирующееся со ниспроверженным тираном.

«Джамахирия» была придумана Каддафи, который заверял, что это единственная федеральная система, где власть проводится прямо народом. При этом он считал, что даже в такой системе будет «мощный предводитель», который будет несколько не менее авторитетным, чем другие граждане. Как раз подобным «главарем» он, фактически, и стал, определив в Ливии порядок единой власти.

После 42 лет руководства Каддафи был низвергнут в итоге оснащенного восстания, а в стране установлен переходный демократический порядок. По сведениям региональных властей, в процессе штатской битвы погибли 4700 человек, еще 2100 исчезли без вести.

По данным МВФ, в 2012 году Ливия стала страной с самой оперативно развивающейся экономикой во всем мире. В процессе инцидента 2011 года ВВП страны упал на 60 %, однако в 2012 повысился на 74 %.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*