«Сибагро» выходит в центр

Команда приобретает актив агрохолдинга Павла Сметаны
Разорившиеся конструкции агрохолдинга «Глобал эко» создателя ГК «Кристалл-Лефортово» Павла Сметаны заинтриговали больших профессионалов. Входивший раньше в концерн курский комплекс «Щигры Главпродукт» производительностью 15 млн. тонн мяса ежегодно может отступить «Сибагро» за 900 млн рублей. Операция позволит клиенту специально скачать большой комбинат в Белгородской области, однако актив может потребовать инвестиций в модернизацию, подробнее на https://www.kommersant.ru/doc/4985153.

Открыть на весь дисплей

АО «Сибагро» стало победителем продаж по реализации производственного комплекса ООО «Щигры Главпродукт» в Курской области, включающего земельные отделы, дома и оснащение. Извещение про это вышло в списке данных о банкротстве. Комплекс «Щигры Главпродукт» производительностью около 15 млн. тонн свинины ежегодно заходил в концерн «Глобал эко» Павла Сметаны, создателя ГК «Кристалл-Лефортово», прежде 4-го компании-производителя водки в РФ. После соединения реализаций в 2017 году со «Статус-групп», бенефициаром которой являлся прежний глава Росалкогольрегулирования Игорь Слыхан, у «Кристалл-Лефортово» стартовали трудности с делом, в конечном итоге автозаводы были остановлены, но компании компании вошли в разорение. В 2019–2020 гг. операции разорения стартовали и в конструкциях «Глобал эко». Олег Ряженка не ответил на вопросы “Ъ”.

«Сибагро» Андрея Тютюшева — один из самых крупных отечественных изготовителей свинины. Соединяет более 10-ти заводов, преимущественно в Сибири. Штаб располагается в Томске. По сведениям Государственного единения свиноводов, в 2020 году организация произвела 237,5 млн. тонн свинины в жизненном весе, заняв 4,9% рынка, что отвечает седьмому месту. Команда также играет одним из наиболее серьезных клиентов активов в свиноводстве.

В 2018 году «Сибагро» получило белгородский агрохолдинг «Промагро», который управляет 3-мя комплексами совместной производительностью 64,5 млн. тонн свинины в жизненном весе ежегодно. С учетом мощностей «Промагро» и «Щигры Главпродукта» «Сибагро» может повысить изготовление свинины до 317 млн. тонн и занять 2-ое место по данному уровню в стране после АПХ «Мираторг» В. и Александра Линников. В «Сибагро» комментарий не дали.

«Сибагро» рекомендовало за «Щигры Главпродукт» 900 млн рублей. при базовой стоимости 786,59 млн рублей.

В торгах также принимало участие АО «Экоферма «Ренессанс»», которое возглавляет прежний генеральный директор «Щигры Главпродукта» Игорь Климов. Представитель АО «Экоферма «Ренессанс»» также не дал ответ “Ъ”.

Генеральный директор Государственного единения свиноводов Юрий Ковалев подчеркивает, что операция отвечает стратегии «Сибагро» по формированию на азиатской части РФ. Он напоминает, что в числе активов «Промагро» в компанию зашел комбинат производительностью 1 млн голов ежегодно, который надо грузить, но изготовители свинины сегодня хотят уменьшать приобретения со стороны и в том числе из-за ветеринарных рисков. При этом, продолжает специалист, с остановкой выдачи поощрительных финансовых кредитов в 2019 году расти внутренне становится трудно и дорого. Сооружение нового комплекса сравнимой производительностью со «Щигры Главпродуктом» может справиться в 2–2,5 млн рублей., посчитал он.

Собеседник “Ъ” в большом изготовителе мяса полагает необычным желание «Сибагро» улучшать позиции в главной части страны, где семя дешевле, чем в Сибири, но конкуренция ожесточеннее.

Также, согласно его заявлению, курский комплекс «Глобал эко» может настоятельно просить особых инвестиций в модернизацию, что еще более повысит долговую нагрузку «Сибагро».

Реклама — расширение ниже

Руководитель центра финансового моделирования Газпромбанка Виктория Снитко подчеркивает, что в центре РФ больше задач для поглощений. Также, географическая диверсификация должна позволить нивелировать опасности падения спроса, повышения конкуренции в одном районе, показывает она. В центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка полагают свиневодство многообещающим сектором для М&A и в том числе из-за желания изготовителей приумножать долю рынка для увеличения позиций при переговорах с сетевым ритейлом.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*