Пентагон не смог отчитаться по расходам

Пентагон Министерство обороны США не способно справиться с ведением собственной финансовой документации: ведомство не может определить, сколько денег находится на его счетах и какое количество неучтенного оборудования числится на балансе, следует из результатов расследования, проведенного журналистами Reuters.

Расследование показало, что начиная с 1996 года 8,5 млрд долларов налогоплательщиков, выделенных конгрессом министерству обороны США, были потрачены ведомством без предоставления ежемесячных отчетов о расходовании средств, передает RT.

Кроме того, никто не знает, сколько из 565 млрд долларов, выделенных конгрессом Пентагону, было потрачено на необходимые для ведомства закупки. Неспособность Минобороны США проследить и отчитаться по своим собственным расходам привела к множеству лишних трат: военные покупают новое оборудование, в то время как многая аппаратура остается на складах ведомства после истечения срока хранения.

Не исключено что часть средств были украдены, что могу в будущем выявить правоохранительные органы, пишет Reuters.

От этого страдает не только национальный бюджет США: между 2003 и 2011 годом вооруженные силы страны не смогли проконтролировать расход 6 млрд долларов, и в результате некоторые подразделения не могли получить необходимое оборудование.

Министерство обороны США – единственная структура, которая обязана предоставлять властям страны сметы и счета для аудита. В 2009 году конгресс принял законопроект, согласно которому Минобороны обязано делать это до 2017 года.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*