Nvidia Tesla K40: флагманская серверная видеокарта

Nvidia На международной конференции SC13 в Денвере (штат Колорадо) компания Nvidia анонсировала выпуск флагманской серверной видеокарты Tesla K40 в двухслотовом исполнении на базе 28-нм чипа GK110B c 2880 ядрами CUDA и архитектурой Kepler.

Модель изготовлена под шину PCI Express 3.0 x16 и предлагается в версиях с активным либо пассивным кулером. Она имеет на борту 12 Гбайт памяти GDDR5 с 384-битным интерфейсом, полосой пропускания 288 Гбайт/с и частотой 3000 МГц. Базовая частота графического ядра установлена на отметке 745 МГц, а форсированное значение может составлять 810 МГц или 875 МГц. Для организации дополнительного питания предусмотрена комбинация из 8-контактного и 6-контактного разъёмов. На задней панели отсутствуют какие-либо видеовыходы.

Теоретическая вычислительная производительность ускорителя при вычислениях с двойной точностью достигает 1,43 TFLOPS, а с одинарной — 4,29 TFLOPS. Что же касается уровня TDP новинки, то он не превышает 235 Вт.

Поставки Nvidia Tesla K40 уже начались, однако о цене продукта пока ничего неизвестно. Ожидается, что в ближайшие месяцы эта видеокарта появится в составе серверных систем от таких изготовителей, как Appro, Asus, Bull, Cray, Dell, Eurotech, HP, IBM, Inspur, SGI, Sugon, Supermicro и Tyan.

Ранее редакция THG.ru опубликовала статью «Лучшая видеокарта для игр: текущий анализ рынка», которая может стать настоящим путеводителем в мире графических адаптеров для тех, кто собирается приобрести видеокарту. Материал ежемесячно обновляется нашими редакторами, пополняясь актуальными сведениями о современных игровых ускорителях в любой ценовой категории — от дешевле $100 до топового сегмента, а также содержит ссылки на тесты и обзоры, если возникает необходимость что-либо уточнить.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*