Переговоры по Сирии вошли в тупик из-за терактов в Дамаске

Сирия

«Шестьдесят человек скончались, сотни изранены в понедельник в итоге скоординированных взрывов рядом со святыней мусульман-шиитов в Дамаске. Сирийское правительство и руководство оппозиции обменялись нареканиями в процессе давно ожидаемых переговоров в Женеве под защитой НАТО, — рассказывает Иэн Блэк в The Guardian. — Обязанность за теракты приняло на себя «Исламистское правительство» (организация запрещена в России. — Прим. ред.). По сведениям сирийских СМИ, у мечети Саида Зейнаб вначале подорвался заминированный авто, а потом 2 террориста-смертника привели в действие собственные «пояса шахидов».

«Двое солдат халифата скончались за веру в логове неправильных в регионе Саида Зейнаб, уничтожив 50 и повредив 120 человек», — пишется в утверждении ИГИЛ в социальных сетях.

«Это один из наиболее взыскательных терактов в подконтрольной правительству части Дамаска, где в заключительные месяцы закрепилось наличие «Хизбаллы» и прочих шиитских ополчений, — пишется в публикации. — Он стал еще одним пугающим и кровоточащим напоминанием о том, что находится в зависимости от Женевских переговоров, одним итогом которых пока остаются сострадания, высказанные двумя гранями».

«Авиаудары, применяемые сирийскими и отечественными воздушными суднами, продолжаются без ограничений, как и блокада 15 участков, в которых в оперативно ухудшающихся условиях проживают десятки тысяч человек, — рассказывает Блэк. — В понедельник фрондерская сирийская государственная коалиция сообщила, что со времени начала переговоров в Швейцарии (на неделю позднее рассчитанного времени) в Сирии уничтожены 34 спокойных жильца, и в том числе 3 девушки и 6 детишек».

«В понедельник Стаффан де Мистура, спецпосланник НАТО по Сирии, отметил «визит воспитанности» фрондерским переговорщикам, наотрез отказавшимся присесть за стол переговоров до входа в силу резолюции Совбеза НАТО с условием ко всем граням предложить волю движения гуманитарным компаниям, отпустить захваченных, снять осады и закончить обстрел спокойных участков», — пишется в публикации.

На четверг, 1 марта, рассчитаны встречи Мистуры со всеми делегациями, которые не в состоянии набраться совместно в силу чересчур углубленных разногласий. После этого Мистура рассчитывает двигаться между делегациями в челночном режиме. «Точно, это будет трудный процесс», — резюмирует Блэк.






1 комментарий to Переговоры по Сирии вошли в тупик из-за терактов в Дамаске

  1. raven000:

    Buy flat in portugal на сайте hatamatata.com.

Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*