Как операторы зарабатывают на посторонних звонках?

Звонок В Государственной комиссии по вопросам управления связи и информатизации (НКРСИ) в 2018 году хотят продлить снижать контролируемые ими ставки доступа на сети операторов связи (интерконнект-ставки). Любой инструктор платит установленную сумму другому игроку, на номер которого названивает его клиент. Любая секунда окончания исходящего из сети звонка, начиная с 4-го квартала 2015 года, обходится компании в 23 коп./мин. Ставка не раз снижалась регулятором. Предыдущая составляла 36 коп./мин.
Уничтожаем барьеры?
НКРСИ доказывала собственные действия так. Пока ставка высока, есть существенный заградительный барьер для звонков на иные сети и закрывание большей части телефонного трафика (не менее 90%) внутри сети. Как итог, дескать, на рынок трудно выходить свежим игрокам (так как у них еще не будет пула абонентов внутри сети и все практически будут названивать лишь на соперников). Также, будто бы мучается клиент: приобретает 2 сим-карты, 2 мобильного телефона для того, что бы сберегать и оставаться на связи с абонентами внутри любой из сетей.
Данную мысль продвигал и удерживал 3-й по числу абонентов инструктор lifecell (прежний life:)). Его консультанты полагали, что если НКРСИ запустит ставку доступа на посторонние сети, операторы также должны будут спустить тарифы на номера прочих операторов. Это помогло бы компании достичь одинаковых перспектив повышения и дохода наряду с Киевстар и МТС Украина (Vodafone), абонбаза которых вдвое больше. Большие игроки, конечно же, были против и играли за хранение статус-кво. Они боялись, что понижение заработков от звонков на посторонние сети отрицательно окажет влияние на уровень их сплошного заработка и совместную статистику рынка.
Как обнаружила ЛІГА.net, чуда после понижения ставок не случилось. И более того, определенные операторы даже повысили тарифы на внутренние сети. К примеру, МТС Украина не так давно сообщила о увеличении тарифов на иные сети на 40% в старых линейках (с 35 до 50 коп./мин). Но Киевстар увеличил в начале января в старых тарифных проектах (Стандартный и Традиционный) данный тариф на 44%, до 1,5 гривен/мин. Также, как уточнили в Укртелекоме, определенным абонентам пришла SMS о увеличении с 1 марта тарифов на бытовые телефонные аппараты с Киевстара до 1,75 гривен/мин.  
Пакеты поправились 
В самом lifecell стандартные тарифы остались бывшими. Впрочем руководитель департамента регуляторных отношений и стратегии компании Андрей Лебедев говорит, что профессионалы пошли иным маршрутом. «Во всех главных пакетах мы повысили размер секунд, умножили продолжительность звонков на иные сети. Просто трюк в рекламе идет на повышение килобайт сети-интернет, и это осталось не значительно замеченным», — выделяет он. Иные операторы, согласно его заявлению, поступали так же. Число пакетных секунд в тарифах, согласно его заявлению, прибавляли Киевстар, МТС, Укртелеком и Интертелеком.
Лебедев привел в образец серию lifecell 3G-тарифов S,М,L, где в максимальном расценочном предложении (55 гривен/мес.) размер пакета на иные сети был повышен с 25 до 35 секунд, но в предельном (150 гривен/мес.) — с 200 до 500 секунд. При этом тариф вне пакета подключенных секунд остался незыблем — 50 коп./мин. Такая модель, согласно его заявлению, все равно понижает траты абонентов.
Как думает Лебедев, предстоящее понижение ставки интерконнекта доведет к повышению пакетных секунд на иные сети. Он говорит, что стабилизатор может провести в скором времени еще 2 раунда понижений ставки. Летом 2014 г она обязана уменьшиться, по ожиданиям консультанта, до 18 коп./мин, но в начале января 2017-го — до 15 коп./мин. Член НКРСИ Александр Скляров говорит, что отчетливого решения по размеру понижений пока не принято. А доказал, что летом комиссия на самом деле рассчитывает изменить объем ставки доступа на сети.
Руководители против перемен 
Большие операторы при этом не видят необходимости в будущем понижении. «Предпосылок для сильного понижения межсетевых тарифов в настоящее время нет. И более того, у него есть возможность подрывать рыночную картину. Так как у операторов большие средства уходят на важнейший для Украины проект — формирование технологий 3G», — говорит генеральный директор по менеджменту Киевстара Слава Горбань. «Понижение ставок проводит к понижению заработков области, но это меньше налогов в расчет, меньше инвестиций в 3G», — сохраняет руководитель отделения по взаимосвязям с населением МТС В. Рубан.
Горбань полагает, что у абонентов и так есть вероятность сберечь на внешсети, присоединив особые пакеты секунд. К примеру, за 5,31 гривен заказчик может присоединить услугу «20 секунд на иные мобильные», но за 10,63 гривен — «30 секунд на муниципальные». Рубан также направляет внимание на подобные возможности. Услуга «40 секунд на иные сети» дает возможность названивать по 35 коп.
А как особые секунды в пакетах, так и спецакции не заменяют картину в общем. Клиенты, назло ожиданиям регулятора, не стали платить меньше за внешсеть. В любом случае они продолжили платить столько же, а приобрели больше секунд. Но в слабейшем — даже стали доплачивать за такой тип связи. Выходит, что НКРСИ сыграла на руку преимущественно операторам. Они повысили маржинальность этого раздела бизнеса.   
Ресурс: liga






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*