Как правильно прикладывать малыша к груди

кормление При правильном прикладыва­нии у мамы нет болевых ощуще­ний, а малыш хорошо глотает молочко. Однако в первые дни после родов возможны болезненные ощу­щения в сосках в самом начале кормления. Это проходит через 7-10 дней. Если боль продол­жается дольше — прикладыва­ние неверное! Как же правиль­но приложить малыша к груди?

1.Поверните его животиком к себе, чтобы головка и тело на­ходились на одной линии. 
2.Поднесите к груди так, что­бы сосок указывал ему в носик. Грудь поддерживаем всей ки­стью в форме буквы «С». 
3.Дождитесь, пока малыш ши­роко откроет ротик. В этот момент рукой на­правьте сосок в верхнюю часть ротика: сосок и ареола окажут­ся глубоко во рту, снизу больше, чем сверху. Это важно, потому что ребенок при сосании актив­но работает нижней челюстью, чтобы добывать молоко, и если снизу грудь захвачена глубже, то благодаря этому он сможет получать больше молочка. 
4.Правильно приложенный ма­лыш плотно прижат подборо­дочком к маминой груди, а нос либо свободен, либо касается маминой кожи самым кончиком. 
5.Если ребенок погружается но­сиком в грудь, то, скорее всего, его головка чересчур наклонена вперед. В таком положении со­сок будет травмироваться дви­жениями язычка, и у мамы мо­гут появиться трещины сосков. Чтобы поправить такое поло­жение, аккуратно сместите все тельце малыша пониже и плот­нее прижмите к себе. Тогда его головка запрокинется, подборо­док глубже упрется в грудь, а но­сик освободится.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*