Что нужно знать о детской депрессии

депрессия Что нужно знать о детской депрессии. Неизвестно, сколько российских детей постоянно пребывают в подавленном состоянии — статистику никто не собирал.

У американцев же все подсчитано: 11 процентов подростков в возрасте от 13 до 18 лет страдают от депрессии, а 3,3 процента заработали себе из-за этого серьезные проблемы со здоровьем.Еще 3,7 процента детей от 8 до 15 лет имеют различные поведенческие нарушения.
Детская депрессия — совсем не то, что депрессия у взрослого человека. Если малыш потерял интерес к любимым занятиям, часто жалуется на плохое самочувствие, отказывается идти в школу, много спит и все равно не высыпается — за этим, скорее всего, кроется проблема, а не просто капризы.
Специалисты по когнитивно-поведенческой терапии говорят, что лучшим средством борьбы с детской и подростковой депрессией является ее предупреждение и своевременное лечение — такой вот незамысловатый рецепт. Что такое когнитивно-поведенческая терапия? Это комплекс мер, направленных на обучение пациента управлению своими мыслями, поведением и чувствами посредством образования. Как говорят эксперты американского Национального института психического здоровья, терапия учит людей ставить перед собой реальные цели, содействовать благим начинаниям, подавлять негативные мысли, идти на компромиссы, а также развивает целеустремленность.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*