Жажда реванша против холодного расчета: Франция — Украина

футбол Сегодня в полночь сборная Украины по футболу может во второй раз в своей истории попасть на чемпионат мира.

футболфобедив в прошлую пятницу в Киеве в первом матче раунда плей-офф отбора к мундиалю-2014 со счетом 2:0 французов, подопечные Михаила Фоменко превратились из аутсайдеров в фаворитов поединка. На вязком после регбийного поединка Франция-Тонга газоне «Стад де Франса» в пригороде Парижа Сен-Дени украинцам можно проиграть даже с разницей в два мяча, но с условием, что они смогут хотя бы раз забить сами.

Как вратарь французов Уго Льорис, так и наставник «галльских петухов» Дидье Дешам на предматчевой пресс-конференции согласились с местными журналистами, что один пропущенный гол будет для их команды фактически синонимом поражения. «Впрочем, мы должны быть готовы к различным вариантам развития событий и бороться до конца», — добавил при этом Дешам.

«Два мяча преимущества дают нам уверенность в общей победе процентов на 60, — считает бывший наставник молодежной и юношеских сборных Украины Анатолий Крощенко. — Вместе с тем, мы должны помнить об обратной стороне киевских 2:0. В первом поединке французы сыграли с меньшей, чем наша команда, отдачей и уступили в спортивной борьбе. Вместе с тем, более техничный коллектив, коим является Франция, меньше устает и быстрее восстанавливается. Поэтому, думаю, в функциональном плане преимущество будет на стороне соперника. Подопечные Дешама и сам тренер хорошо понимают, что на технике им выиграть не удастся, поэтому они добавят в силовой борьбе. Франция будет атаковать большим числом, всей командой, и удержать соперников украинцам будет очень непросто. Но подопечные Дешама будут раскрываться и соответственно появится пространство для наших контратак. Сквозь те свободные зоны вполне могут вырваться скоростные крайние хавбеки нашей команды — Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка, которые в Киеве сыграл не очень убедительно».

Фактор Рибери

По мнению французских журналистов, Дешам изменит тактическую схему расположения игроков из 4 — 2 — 3 — 1 на 4 — 3 — 3. Если это произойдет, то лидер французов Франк Рибери будет играть на позиции левого нападающего. В первом матче украинцы практически исключили Франка из игры, лишив его возможности часто владеть мячом.

За Рибери постоянно следили четверо футболистов — Артем Федецкий, который противостоял Франку на фланге непосредственно, Евгений Хачериди и Тарас Степаненко, которые страховали правого бека, а также Ярмоленко, который возвращался назад.

То, что Рибери стерегут трое футболистов — не редкость Дидье Дешам






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*