Украинцев высаживают с поездов на границе с Россией

поезд киев-москва В России граждан Украины силой снимают с поездов, следующих, в том числе из Крыма, и выдворяют из страны.

По словам одной из пассажирок, пограничный контроль в Харькове люди прошли спокойно. Но российские таможенники сняли с поезда 12 полусонных украинских граждан, документы которых «не понравились» россиянам.

«У меня в паспорте у букв «л» и «с» в фамилии — слегка размазаны хвостики. Но я с этим паспортом уже почти 12 лет живу. И в Россию ездила раз 10 с ним же. И на самолете, и на поезде. И никогда никаких проблем не возникало. А тут вдруг резко не понравились эти буковки», — рассказала возмущенная пассажирка, которую сняли с поезда.

По ее словам, граждан, снятых с Симферопольского, Криворожского, Днепропетровского, Одесского и других поездов провели в международный пассажирский пункт пропуска железнодорожного сообщения Долбино — Казачья Лопань. Здесь большинству граждан без объяснения вручили бумажки «для ознакомления», где было написано, что им запрещен въезд в Москву до 2015-го, 2016-го или еще более далекого года.

«Ответ был один — ничего не знаем, мы только выполняем, хотите подробностей — обращайтесь в Российское консульство. Очень запомнилась молодая женщина с украинским паспортом, которая 10 лет живет в Москве, замужем за москвичом. Двое детей. Младшей девочке в понедельник должны делать операцию. Мама поехала к родителям в Украину, чтобы забрать лекарства, необходимые ребенку для реабилитационного периода (здесь их можно купить гораздо дешевле). Назад в Москву ее не пустили. Запрет до 2016 года», — рассказывает женщина.

Паспорта гражданам возвращали уже украинские пограничники, попросили проводников довезти соотечественников в Харьков и рассказали, что «этот дурдом на границе продолжается недели три». По их словам, ежедневно им «возвращают» 50-60 человек.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*