В Каире акции протеста разогнала полиция

протест В ночь на среду, 20 ноября, полиция Египта разогнала протестующих, собравшихся на площади Тахрир в Каире.

На площади в основном собрались противники как временного правительства страны, так и свергнутого президента Мурси.

Для разгона демонстрантов, которые кидались в полицейских камнями, правоохранители применили слезоточивый газ и бронемашины, а также стреляли в демонстрантов дробью, сообщает Agence France-Presse.

Известно, что в ходе столкновений пострадали не менее 16 человек, некоторые из них госпитализированы с ранениями дробью.

Сообщается, что на площади в основном собрались противники как временного правительства страны, так и свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси. Следует отметить, что в протестах не участвовали члены движения Братья-мусульмане, поддерживающие Мурси.

Вследствие инцидента по всему Каиру усилены меры безопасности, некоторые площади и улицы заблокированы военными и бронетехникой. Власти считают, что акции протеста могут также устроить члены Братьев-мусульман.

Протесты в Каире были приурочены ко второй годовщине ноябрьских демонстраций 2011 года., когда в ходе демонстраций против временного военного правительства, вставшего у власти после свержения прежнего президента Египта Хосни Мубарака, погибли более 40 человек.

Как сообщалось 16 ноября, египетские исламисты выступили с инициативой начать диалог с целью выхода из политического кризиса в стране, который возник после свержения президента Мухаммеда Мурси.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*