Для чего нужно делать массаж стоп

массаж Для чего нужно делать массаж стоп. Какая женщина после утомительного дня, проведенного в неудобной обуви на высоких каблуках, не мечтает о приятнейшем, обладающем уникальным релаксирующим действием массаже стоп.

И это именно та несложная процедура, овладев которой, мы мужчины можем доставить невероятное удовольствие своим дамам. Я надеюсь, дамы со мной согласятся.
Помимо приятных ощущений, массаж стоп обладает колоссальным оздоровительным эффектом. Все дело в том, что на поверхности стоп сосредоточено огромное количество так называемых рефлексогенных зон(более 70тысяч точек), воздействуя на которые можно скорректировать работу внутренних органов. Например, зная расположение соответствующих точек и правильно воздействуя на них можно избавиться от головной боли, боли в ушах, зубной боли, снять отек лица, вылечить бессонницу и список подобных положительных эффектом можно еще долго-долго продолжать.
О таких точках и способах воздействия на них, я расскажу в следующих статьях, а пока я хотел бы ознакомить с техникой проведения классического массажа стоп.
Для чего он нужен?Не хочу, чтобы меня неправильно поняли. Классический массаж стоп обладает нисколько не меньшим оздоровительным потенциалом, чем иные техники массажа, но, в то же время, методика исполнения его достаточно проста. Проводя классический массаж стоп можно добиться отличного расслабляющего эффекта, снять усталость, избавиться от бессонницы. При проведении релаксирующего массажа стоп расслабляющий эффект наблюдается не только в мышцах ног: расслабляются мышцы всего тела. Данная процедура корректирует функции внутренних органов и систем, в том числе эндокринной системы, улучшается кровообращение и питание во всех тканях организма. Отсюда и положительный косметический эффект массажа стоп, при его регулярном проведении улучшается питание и кровоснабжение кожи, уменьшаются отеки нижних конечностей, исчезает ощущение усталости в ногах и, напротив, в них появляется чувство легкости и комфорта.
Помимо релаксации и расслабления с помощью массажа стоп можно добиться мощного тонизирующего эффекта. Интенсивное воздействие на рефлексогенные точки ступней увеличивает поток нервных импульсов к головному мозгу и как результат усиливаются процессы возбуждения в центральной нервной системе, вследствие чего стимулируются процессы жизнедеятельности всего организма. Тонизирующий массаж стоп, например, полезен для людей ведущих малоподвижный образ жизни.
Как у любой лечебной процедуры у массажа стоп есть свои показания и противопоказания.Основными показаниями являются: острые респираторные заболевания, нарушения кровообращения (помимо перечисленных в противопоказаниях), заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушения функций почек, головные боли, мигрени, стрессы, нарушения репродуктивной функции женщин и мужчин и это далеко не весь список.
В то же время противопоказаниями к массажу стоп являются: варикозное расширение вен нижних конечностей, глубокий тромбоз, тяжелые заболевания сердца, беременность, кожные заболевания, для женщин также не рекомендуется проведение массажа стоп в период менструаций.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*