Ребенок проглотил монету. Что делать?

дети Если ребенок проглотил монету, педиатры не рекомендуют родителям заниматься «творчеством» в оказании первой помощи.

Категорически нельзя
1. Делать клизму ребенка, а тем более несколько клизм подряд.
2. Применять слабительные средства для выведения монеты.
3. Поить, кормить ребенка (корочкой хлеба) для проталкивания монеты.
4. «Вытряхивать» предмет из ребенка.
Эти действия могут только ухудшить состояние пищеварительной системы и нанести еще бoльшие травмы органам краями монеты. Не лучшим последствием станет и застревание монеты в пищеводе или в кишечнике, что в последнем случае спровоцирует кишечную непроходимость.
Что делать родителям?
1. Вызвать скорую помощь или срочно обратиться к хирургу в детской поликлинике.
2. Если ребенок проглотил монету небольшого диаметра, врачи могут порекомендовать оставить ее для самовыведения (в течение 5 дней). В это время важно тщательно контролировать состояние ребенка и давать ему питание, богатое клетчаткой. Тревожные симптомы: усиливающаяся боль в животе (локальная или разлитая), тошнота и многократная рвота, кровь в стуле, дыхательная недостаточность, приступы удушья.
3. По рекомендации врача, отслеживать динамику продвижения монеты рентгенологически. За счет того, что это металл, монету легко обнаружить на снимке.
Чтобы назначить ребенку хирургическое вмешательство, у врача должны быть веские основания. Удаление монеты может быть эндоскопическим. Если маленькая монета попадает в бронхи, проводится не только хирургическое вмешательство под наркозом, но и назначаются антибиотики от инфекции бронхов, легких.
Чаще всего дети проглатывают монеты в возрасте от 3 до 5 лет. Будьте предусмотрительны!






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*