Заготовки на зиму. Заморозка фруктов и овощей

фрукты и овощи Итак, что же можно заморозить и как это сделать правильно? Фрукты, ягоды, овощи – ограничений для замораживания практически нет. Главное, чтобы это были те продукты, которые ест твой малыш. Несколько простых правил заморозки:

Продукты для заготовки на зиму должны быть спелыми, готовыми к употреблению, без травм и трещин.
Перед замораживанием продукты нужно тщательно вымыть и высушить. Оставшаяся влага превратится в лед и замораживаемые продукты «склеятся» между собой
Не стоит замораживать овощи, которые без проблем хранятся в свежем виде – например, капусту, свеклу, морковь. Луше заполнить свободное место в морозилке кабачками, баклажанами, помидорами и т.д.
Ягоды, такие как вишня, клубника, смородина замораживай целиком, а крупные плоды абрикосы, персики, сливы лучше разрезать
Цветную капусту, брокколи — разобрать на соцветия, кабачки, перец, помидоры и др. — нарезать.
Подготовь пакеты, в которые ты будешь закладывать продукты для замораживания. Хорошо подходят те, у которых есть специальная застежка.
Подготовленные, вымытые и высушенные продукты раскладывай в пакеты в таком количестве, чтобы достав пакет использовать за один раз все его содержимое, не стоит размораживать и снова замораживать продукты.
Вишни можно замораживать с косточками и без них. С косточками хорошо использовать для компотов, без них – для пирогов и разной выпечки.
Зелень – замораживаем отдельно петрушку, укроп, базилик и т.д., либо, делаем микс из разной зелени, с учетом того, что больше нравится
Замораживать нужно при температуре -20° С, хранить — при -18° С.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*