Для Януковича многие двери могут на Западе закрыться

Трехсторонних консультаций между Украиной, Россией и Европейским Союзом не будет, перспектив подписания Соглашения об ассоциации у Украины нет.

Такое мнение высказал заместитель генерального директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый. Прочитать больше про геморрой можно пройдя по ссылке.

«Всякие предложения о каких-то трехсторонних форматах, включении России — это все абсолютно не будет приемлемо как с точки зрения Европейского Союза, что очевидно, так и с точки зрения механизмов международных отношений», — заявил Чалый, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом он выразил мнение, что происходящие события сложно соотносить с вопросами внешней политики и подготовки подписания международных договоров. «Это уже больше технологии. То, что мы с вами наблюдаем, мало имеет отношения к каким-то перспективам подписания соглашения. Таких перспектив сегодня, на мой взгляд, просто нет», — подчеркнул эксперт.

«Другой вопрос, который нужно сейчас обсуждать, — это какая коррозия будет на международном имидже Украины, она уже сейчас появляется… Это потеря доверия к руководству Украины. К сожалению, все это может привести в дальнейшем к проблемам по отношении к целой стране», — отметил Чалый.

По словам заместитель генерального директора Центра им. Разумкова, в этом аспекте вызовы для Украины гораздо более значимые.

«Если президент Украины свою игру, свидетелями которой мы были многие месяцы или даже годы, заканчивает, то Украина как европейская страна с 45-ю миллионами граждан игру свою только начинает.

В этом смысле, я думаю, в отношении граждан Украины, — и это прозвучало в заявлении Эштон (Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон, — ред.) открыты двери, а для президента Украины многие двери могут на Западе закрыться», — считает эксперт.

Вместе с тем Чалый добавил, что если президент Украины Виктор Янукович примет решение участвовать в Вильнюсском саммите, то «его останавливать не будут».

«Но дальше у президента действительно возникнут проблемы в двусторонних контактах и не только в этом», — добавил он.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*