Школьница Катя стала «мамой» для многих детей-сирот

Катя Денисова-Петерсон Каждую неделю девушка ездит в интернаты присматривать за детками.

О десятикласснице Кате Денисовой-Петерсон рассказали волонтеры благотворительного фонда «Украина для детей». 
По словам молодых людей, Катя — самая младшая из всех волонтеров, при этом очень активная. Девушка каждый четверг и практически каждые выходные ездит с товарищами в детские интернаты. Там ребята развлекают детей: ставят для них сценки, играют в игры и крутят образовательные мультики. Все делается на голом энтузиазме, за свою работу ребята ничего не получают. 
Мы поинтересовались, что же заставляет 14-летнюю девушку-подростка тратить все свободное время на занятия с детьми?    
— Мне очень приятно, что дети безумно радуются мне и называют «мамой», — говорит Катя.
— Я считаю, что помогать детям гораздо лучше, чем просиживать время в интернете или бездельничать, как делает сейчас много подростков.   
Поездка, которая все изменила  
Увлечение Катей волонтерством началось после посещения детского интерната. Ее мама — социальный работник. Однажды она попросила дочку подменить ее на работе и поучаствовать в организации торжественного мероприятия в интернате. Катя тотчас согласилась, поскольку всегда считалась среди своих друзей организатором и затейником.   
 — Я увидела, что там такие же детки, как и везде, только им не хватает внимания и любви, — говорит Катя. С тех пор девушка начала регулярно ездить в интернаты. Сейчас она занимается с детками в Таращанском доме-интернате и столичном интернате №26 для умственно отсталых детей. 
  — Они воспринимают каждое наше выступление как что-то совершенно новое для себя и безумно счастливы, — говорит Катя.   


Мечта — помогать людям   
Не все знакомые и одноклассники разделяют Катино увлечение: дескать, какая странность — зачем возиться с умственно отсталыми детьми, если вокруг столько возможностей для развлечений? Катя на это внимания не обращает, говорит, что уже определилась с главной целью в своей жизни.  
— Хочу стать социальным работником, — говорит девушка. — Может, эта профессия не высокооплачиваемая, но мне нравится. Я хочу, чтобы детки, для которых мы с друзьями стараемся, знали, что в мире есть много людей, готовых прийти им на помощь, подарить радость и любовь.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*