Ученые зафиксировали самую яркую вспышку звезды за 100 лет

Вспышка века Вспышка произошла в результате выброса электромагнитного излучения и образованием сверхмассивной черной дыры

Американские астрофизики зафиксировали самую яркую вспышку во Вселенной в нынешнем столетии. Вспышка произошла в результате выброса электромагнитного излучения и образованием сверхмассивной черной дыры, сообщают «ИТАР-ТАСС».

Это событие произошло в созвездии Льва, и было настолько мощным, что с Земли явление можно было наблюдать в бинокль. «Такое явление можно увидеть один или два раза в 100 лет», — отметил начальник астрофизического управления NASA Пол Герц.

Герц объяснил, что произошел сильнейший гама-всплеск — выброс огромного количества энергии в результате гравитационного коллапса, «гибели звезды», у которой иссяк материал для термоядерных реакций. Потеряв свою механическую устойчивость и начав сжиматься к центру, звезда превратилась в массивную черную дыру. Космический катаклизм произошел в галактике, находящейся на расстоянии 3,8 млрд световых лет от нашей планеты.

Космический телескоп «Ферми» ничего подобного ранее не фиксировал. А специалисты из Лос-Аламоса (штат Нью-Мексико), где установлены несколько приборов, участвующих в «Программе быстрого реагирования телескопов — Рэптор», наблюдали ее в течение почти 20 часов — дольше, чем любое другое аналогичное явление.

Также, на следующий день орбитальный рентгеновский телескоп NuStar зафиксировал продолжительное «послесвечение», которое обычно следует за первоначальным гама-всплеском и излучается на более длинных волнах.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*