В украинских городах начались многотысячные акции

Акция Около 5 тыс. человек вышли в воскресенье на бульвар Тараса Шевченко в Киеве, где проходит шествие «За европейскую Украину!».

Люди идут с государственными флагами и флагами Евросоюза. Согласно надписям на транспарантах, люди приехали из Тернопольской, Волынской, Херсонской, Донецкой, Полтавской и Одесской областей. Представители правоохранительных органов перекрыли автомобильное движение по бульвару, передает ИТАР-ТАСС.

Во главе колонны идут лидеры оппозиции — Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок, лидер инициативы «Третья республика» Юрий Луценко, депутаты парламента Украины от оппозиционных политических сил, общественные деятели. По данным милиции, в настоящее время не зафиксировано нарушений общественного порядка.

В это же время на столичной Михайловской площади начинается акция против вступления Украины в ЕС, где заявлено участие 10 тысяч человек. Акцию проводит молодежное крыло правящей Партии регионов – «Молодые регионы». Вдоль улицы Владимирской до Михайловского собора стоит множество автобусов с приезжими сторонниками Партии регионов.

Акции в поддержку евроинтеграции проходят и в других городах, в частности, во Львове, Харькове, Ужгороде, Днепропетровске и Донецке. Оппозиция ожидает собрать в воскресенье на уличных акциях за интеграцию Украины в Европу минимум 40 тыс украинцев.

Тем временем в Симферополе в воскресенье пройдет митинг «За стабильность и процветание. Крымчане за развитие торговых отношений с Российской Федерацией».

Напомним, в четверг кабмин Украины решил приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Советник президента Украины Андрей Гончарук пояснили что решение Киева связано с рисками такого решения для внутреннего рынка.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*