Археологи нашли самое выдержанное вино

красное,вино Напиток обнаружили при раскопках дворцового комплекса на севере Израиля.

Подобной выдержке позавидовало бы самое дорогое вино. Для такого количества звезд – 3700 не хватит места ни на одной этикетке.   
После нескольких лет раскопок дворцового комплекса на севере Израиля археологам из университета Хайфы посчастливилось найти залу для пиров и винный погреб с 40 кувшинами, в которых хранилось 2 тысячи литров вина. Напиток был сделан в 18 веке до нашей эры.   
Вино, конечно, за 37 веков высохло. В кувшинах, по словам руководителя раскопок Ассафа Ясура-Ландау, сейчас винный осадок, при помощи которого ученые смогут узнать рецепты древних виноделов.   
К винограду, пишет Times, добавляли дополнительные ингредиенты: фисташки и горный мед, кедровую смолу из Ливана и так далее.  
Анализ костей животных, найденных около залы, позволяет сделать вывод, что в ней собирались на трапезы до 500 человек. Во дворце были и комнаты поменьше, где за столом собиралось значительно меньше народа.   
Ученые считают, что в те далекие времена во время пиров не только праздновали какое-то событие, но и заключали политические союзы.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*