Контракты и слухи: Составы команд 2014

команды 2014 Контракты и слухи о переходах гонщиков перед началом сезона 2014 года…

Началом сезона переходов в сезоне 2013 года стало ранее заявление Марка Уэббера об уходе из Формулы 1 в конце года. Вслед за чемпионской командой, изменения в составе подтвердили Ferrari и McLaren. По мере подтверждения контрактов этот материал будет обновляться, текущая версия – от 25 ноября 2013 года.

Red Bull Racing

Несколько лет в Red Bull Racing не меняли состав – Себастьян Феттель и Марк Уэббер помогли команде завоевать четыре чемпионских титула, но в июне Марк Уэббер объявил о переходе в гонки на выносливость и команде пришлось искать ему замену. В следующем сезоне напарником Себастьяна Феттеля станет участник молодёжной программы Red Bull Даниэль Риккардо.

Себастьян Феттель и Даниэль Риккардо – контракты подтверждены

Mercedes AMG Petronas F1 Team

Приглашение Льюиса Хэмилтона полностью себя оправдало – в 2013-м Mercedes обладала одной из самых сильных пар пилотов в пелотоне. Накануне нового сезона, в котором произойдут значительные перемены в регламенте, в команде обойдётся без перемен – Льюис Хэмилтон и Нико Росберг продолжат выступать за Mercedes в 2014-м.

Льюис Хэмилтон и Нико Росберг – контракты подтверждены
Scuderia Ferrari

В Ferrari не стали продлять контракт с Фелипе Массой, в 2014-м напарником Фернандо Алонсо станет Кими Райкконен, который уже выступал за итальянскую команду и выиграл с ней чемпионский титул в 2007-м.

Фернандо Алонсо и Кими Райкконен – контракты подписаны 

Lotus F1 Team

После двух лет сотрудничества с Lotus Кими Райкконен покинул программу из-за финансовых проблем. В Lotus еще не назвали гонщика, который его заменит, список кандидатов достаточно велик, но многое зависит от того, состоится ли сделка с Quantum.

Роман Грожан, Нико Хюлкенберг, Пастор Мальдонадо, Пол ди Реста 

Vodafone McLaren Mercedes

Подписывая контракт с Серхио Пересом, в McLaren возлагали большие надежды на молодого гонщика и его мексиканских спонсоров. Увы, машина оказалась неконкурентоспособной, а Серхио провел не лучший сезон и в следующем году уступит место участнику молодежной программы, действующему чемпиону Формулы Renault 3.5 Кевину Магнуссену. Контракт с Дженсоном Баттоном подтвержден еще на один сезон.

Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен – контракты подтверждены 

Sahara Force India F1 Team

Руководитель Force India Виджей Мальяне раз говорил, что состав будет объявлен поздно. Причин несколько, в том числе большое число кандидатов.

Адриан Сутил, Пол ди Реста, Джеймс Каладо, Нико Хюлкенберг, Серхио Перес 

Sauber F1 Team

Sauber – еще одна команда, официально не объявившая состав на 2014 год. Швейцарцы оказались в непростой финансовой ситуации, поэтому не исключено, что предпочтение будет отдано гонщикам, которые смогут оплатить свои выступления.

Претендентов достаточно много, не исключен вариант, что в Sauber останется Нико Хюлкенберг, если не сможет договориться с другими командами.

Нико Хюлкенберг, Эстебан Гутьеррес, Сергей Сироткин, Серхио Перес, Пастор Мальдонадо

Scuderia Toro Rosso

Toro Rosso используется Red Bull в качестве финальной ступени программы поддержки молодых гонщиков, мало кому из них удавалось провести в команде больше двух сезонов, но Жан-Эрик Вернь в следующем году всё же останется, а его напарником станет перспективный россиянин Даниил Квят.

Жан-Эрик Вернь и Даниил Квят – контракты подтверждены 

Williams F1 Team

Сезон 2013 года стал для Williams одним из худших в истории. Машине катастрофически не хватало скорости и венесуэльские спонсоры Пастора Мальдонадо были недовольны результатами. В итоге Пастор сам объявил об уходе из команды, в следующем году его заменит Фелипе Масса.

Фелипе Масса и Валттери Боттас – контракты подтверждены 

Caterham F1 Team

Команда официально не объявила состав на следующий сезон, хотя её руководители не раз говорили, что хотели бы сохранить действующих пилотов. Среди других кандидатов называют Хейкки Ковалайнена и Александера Росси.

Шарль Пик, Гидо ван дер Гарде, Хейкки Ковалайнен, Александер Росси, Маркус Эрикссон 

Marussia F1 Team

Задолго до окончания чемпионата команда объявила о продлении контракта с Жюлем Бьянки на 2014 год. Имя его напарника не названо, но велика вероятность, что Макс Чилтон продолжит карьеру.

Жюль Бьянки – контракт подтвержден Макс Чилтон, Тио Эллинас, Родольфо Гонсалес, Давиде Ригон, Стоффель Вандорн






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*