Массовые протесты против правительства охватили Таиланд

протесты в таиланде Демонстранты в Таиланде осадили еще ряд министерств, они требуют от чиновников освободить здания. В столице введен особый режим безопасности.

В Таиланде продолжаются массовые протесты против правительства Йинглак Чинават. По данным СМИ, участники антиправительственной акции протеста в Бангкоке окружили еще четыре министерства.

Демонстранты столпились вокруг МВД, министерства сельского хозяйства, Минтранспорта, а также министерства спорта и туризма, требуя от чиновников освободить здания. Они поставили сотрудникам МВД ультиматум, дав один час на выполнение требований.

Накануне в понедельник более 1 тыс. протестующих прорвались на территорию министерства иностранных дел. Демонстранты снесли главные ворота здания МИД, после чего на территорию ведомства въехали легковой автомобиль и несколько грузовиков. Оппозиционеры собирались использовать грузовики в качестве временной сцены для выступающих.

Министрество финансов тоже не устояло под натиском разгневанных граждан. Лидер демонстрантов — бывший вице-премьер страны Сутхеп Таугсубан — призвал сторонников проникнуть в здание бюджетного бюро минфина и отключить в нем электричество и водоснабжение, чтобы ведомство перестало финансировать государственные проекты.

В связи со штурмом правительственных зданий Йинглак Чинават объявила о введении особого режима безопасности в Бангкоке и прилегающих к нему населенных пунктах, передает агентство Associated Press. Этот режим уже действует в трех столичных районах, в которых происходили антиправительственные выступления с августа 2013 года.

Согласно новому указу премьер-министра, официальные лица отныне вправе перекрывать дороги, вводить комендантский час, а также вводить запрет на использования электронных устройств в определенных зонах. В то же время, власти Таиланда разрешают проведение мирных демонстраций, отмечает AP. Йинглак Чинават предложила лидерам оппозиции переговоры. «Если мы сможем поговорит, я верю, страна вернется к нормальному состоянию», — заявила она.

В 2006 г. в Таиланде произошел военный переворот, и тогдашний премьер Таксин Чинават был вынужден покинуть страну. В настоящее время правительство возглавляет его сестра Йинглак, которая, по мнению протестующих, представляет его интересы. Сам Таксин Чинават живет в изгнании. В понедельник на демонстрации вышли более 30 тыс. жителей Бангкока. «Все, что мы хотим, — избавиться от режима Таксина», — скандировали многие протестующие.

На курортах пока спокойно

В связи с продолжающимися протестами посольство России в Таиланде просит россиян воздержаться от посещения Бангкока. «Настоятельно просим российских граждан воздержаться от посещения Бангкока (за исключением трансфера в аэропорту Суванапхум). Туристов, находящихся в столице, просим соблюдать крайнюю осторожность, выполнять все требования сил правопорядка и избегать мест скопления демонстрантов», — говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте дипмиссии.

Вместе с тем в сообщении подчеркивается, что в курортных зонах Таиланда сохраняется спокойная и безопасная для туристов обстановка.

«Властями было принято решение о расширении действия Особого положения безопасности на всю территорию Бангкока, провинцию Нонтхабури, район Банг Пхли провинции Самут Пракан (здесь расположен международный аэропорт Суванапхум) и район Лат Лум Кэ провинции Патум Тхани. До этого Особое положение действовало лишь в трех районах столицы. Действие Особого положение продлится до 31 декабря этого года», — говорится в сообщении.

При этом посольство отмечает, что Особое положение безопасности не является чрезвычайным положением. «По сути, данный шаг предшествует введению чрезвычайного положения. В соответствии с законом, на территории действия Особого положения усиливаются меры безопасности, возможно установление комендантского часа, развертывание контрольно-пропускных пунктов, ограничение передвижений протестующих», — сообщатся в документе.






Схожие новости

  • НАБ раскрыло дело против Кононенко
  • Рок-группа White Sabbath отменила выступления
  • Силовики все-таки притормозили экс-лидера ЛНР Корсунского (ВИДЕО)
  • Пешеходный переход в Станице Луганской закрывают
  • Безсмертный:Инцидент на Донбассе не пропадет, пока живой Путин
  • Парламентарии не отдали голоса за образование консульства НАТО
  • Фото: Кличко разрушает в Киеве нелегально сконструированную высотку
  • Ранний осмотр рынка доступной денежных единиц Киева на 04/02
  • Leave a Reply

    Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

    *