Журналистам запретили снимать Обаму

Аккредитованные при Белом доме репортеры раскритиковали администрацию за запреты на фото- и видеосъемку президента США Барака Обамы, часть известных изданий призвали коллег вовсе отказаться от официальных фотографий Белого дома, пишет «Российская газета».

Более трех десятков крупнейших СМИ, включая Associated Press, ABC News, Fox News, New York Times, подписались под открытым обращением пресс-секретарю Белого дома Джею Карни и решительно потребовали дать репортерам больше свободы при фотографировании Обамы за выполнением служебных обязанностей и во время рабочих встреч.

«Это подменяет независимую фотожурналистику официальными пресс-релизами и нарушает конституционное право»

«Журналистам регулярно отказывают в этом праве, — сетуют в ассоциации. — Администрация таким образом буквально закрывает своей рукой наши объективы и не дает общественности возможности иметь независимый взгляд на работу исполнительной ветви власти».

Речь идет о мероприятиях, на которые Белый дом не пускает журналистов под предлогом их «частного» характера. Впоследствии снимки и видео с таких встреч, сделанные официальными фотографами администрации, регулярно выкладываются в открытый доступ через сайт и социальные сети.

По мнению репортеров, публикуя фотографии, администрация противоречит сама себе и признает важность освещения этих мероприятий для публики, уточняет «Российская газета».

«Это подменяет независимую фотожурналистику официальными пресс-релизами и нарушает конституционное право на ведение журналистской деятельности», — подчеркивается в письме. Часть подписавших обращение СМИ на своих сайтах призвали коллег вовсе отказаться от официальных фотографий Белого дома и расценивать их как «государственную пропаганду».

Так, крупнейшее издание США USA Today отказалась публиковать официальные фотографии из Белого дома ни в печатном, ни в электронном вариантах газеты. Как подчеркнули в руководстве издания, исключение сделают только в экстренных случаях, передает «Эхо Москвы».

Во время брифинга с Джеем Карни один из репортеров газеты New York Times назвал «советскими» методы работы пресс-службы, предоставляющей право на съемку главы государства только официальным фотографам.

В продолжение открытого письма приводится перечень из семи встреч хозяина Белого дома в период с июля по сентябрь 2013 года, включая общение Барака и Мишель Обамы с известной пакистанской правозащитницей Малалой Юсуфзай, куда вход журналистам был заказан.

Накопившееся раздражение репортеров отразилось на тональности письма: они не скупятся на критику в адрес Белого дома и не просят, а буквально требуют больше возможностей фотографировать Обаму.

Они отмечают, что предыдущие администрации признавали важность освещения СМИ работы официальных лиц и давали куда больше возможностей работать, нежели действующая администрация.

Позицию Белого дома пояснил представитель администрации Джош Эрнст. Он заявил, что фотографии с мероприятий частного характера являются не заменой, а дополнением к работе журналистов.

«Так американцы могут увидеть, что происходит за закрытыми дверьми и в коридорах власти. Иногда запреты обусловлены тем, что в помещениях недостаточно места для всех СМИ, а иногда это не представляется возможным по другим причинам, поэтому мы используем новые технологии (имеются ввиду интернет и социальные сети) для публикации большего числа фотографий о работе президента. Это хорошо для американцев. А то что у нас с журналистами есть небольшие разногласия… Это часть нашей работы», — сказал он.



(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*