США угрожают Афганистану полным выводом войск

военные США пригрозили Афганистану полным выводом войск из страны после 2014 года, если президент Хамид Карзай в ближайшее время не подпишет двустороннее соглашение между странами.

Как сообщается на сайте Белого дома, Соответствующее заявление 25 ноября сделала советник президента США по нацбезопасности Сьюзан Райс в беседе с самим Карзаем в Кабуле.
Райс пояснила, что задержка с подписанием договора лишает ситуацию «ясности, которая необходима США и НАТО для планирования военного присутствия в Афганистане после 2014 года». Она напомнила, что соглашение призвано дать войскам США защиту закона во время пребывания в стране после вывода основного контингента. Заявление Райс прозвучало на фоне новых условий, выдвинутых президентом Афганистана в ходе переговоров. В частности, Карзай потребовал от США прекратить военные операции в домах простых граждан и вернуть в страну афганцев, которые содержатся в тюрьме Гуантанамо, сообщает Reuters. Также Карзай заявил, что соглашение стоит подписать лишь после президентских выборов, которые состоятся в Афганистане в апреле 2014 года. Об утверждении текста двустороннего соглашения стало известно 20 ноября и подписание должно было состояться после утверждения на совете афганских племенных старейшин Лойя джирга. Отмечается, что старейшины одобрили договор и потребовали, чтобы Карзай подписал его как можно скорее. В случае заключения двустороннего соглашение между Афганистаном и США часть американского контингента останется в стране до 2024 года (основные силы будут выведены к концу 2014 года). Американским военным будут даны иммунитет от местных законов и право входить на частные территории в чрезвычайных ситуациях. Также договор предполагает многомиллиардную помощь правительству Афганистана. Напомним, 19 ноября Сюзан Райс заявила, что президент США Барак Обама никогда не отправлял и не собирается писать письмо, обращенное к народу Афганистана, в котором бы признавалось, что США допустили ошибки во время войны в этом государстве.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*