Майдан делает акцент на митинг «без политики»

митинг Протестующие на Майдане Независимости создали беспартийный Координационный комитет Европейского Майдана под лозунгом «Майдан без политики», сообщает ПиК.

По данным издания, оргкомитет обратился к партиям с просьбой не использовать партийную символику во время протестов. «Власть убеждала себя и нас с вами 9 лет: нового «майдана» не будет… Протест уже есть! В это воскресенье нас было более 100 тысяч… Мы вышли на Майдан не ради оппозиционных партий, не ради поддержки их руководителей, а ради будущего 45-миллионной нации. Поэтому призываем все партии воздержаться от использования партийной символики! Над нами в эти дни должны быть только государственные флаги и флаги Евросоюза!», — говорится в обращении.

Там также отмечается, что Майданы без политики уже собрались по всей Украине. «Под нашим общим давлением власти будут вынуждены пойти навстречу людям и вернуть Украину на ее истинный путь в Европу, который обоснован как культурными, так и историческими связями», — подчеркивают авторы документа.

В то же время, как сообщалось ранее, лидеры трех оппозиционных партий совместно с организационным комитетом «Евромайдана» приняли совместное официальное заявление, в котором требуют от президента Украины Виктора Януковича на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Напомним, на данный момент в Киеве существуют фактически два «евромайдана». Первый лагерь стоит на Европейской площади; он состоит в основном из сторонников политических партий, перед которыми выступают лидеры оппозиции. Второй еще вечером 21 ноября стихийно возник на Майдане Независимости, там находится преимущественно гражданские активисты и используются в основном флаги Украины и Евросоюза.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*