Обама: Развлечения — часть дипломатии США

Обама Президент США Барак Обама заявил о ведущей роли американской индустрии развлечений в формировании мировой культуры. Об этом сообщает Los Angeles Times.

Выступая перед сотрудниками киностудии DreamWorks Animation, американский лидер назвал развлечения частью дипломатии США. «Это часть того, что делает нас исключительными, часть того, что делает нас мировой державой. Вы можете оказаться в любой точке планеты, и вы увидите ребенка в футболке с героями мульфильма «Мадагаскар». Вы можете сказать: «Да прибудет с тобой сила», и во всем мире поймут, что вы имеете в виду», — отметил президент.

Обама заявил, что истории, которые рождаются в США «транслируют ценности и идеалы толерантности, разнообразия, творчества и преодоления трудностей». Также он добавил, что люди в других странах могут не знать Геттисбергской речи Линкольна, но благодаря американским фильмам и сериалам иностранцы занимают первые позиции в «марше на пути к прогрессу» в национальном вопросе и борьбе за права гомосексуалистов.

По данным консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, США в 2013 году продолжают доминировать в сегменте индустрии развлечений, даже несмотря на то, что медиарынки многих стран (Китай, Бразилия, Индия и Россия) переживают период небывалого расцвета. За неполный 2013 год американский рынок развлечений принес около 500 миллиардов долларов, что составило 29,2 процента от общемировой прибыли (1,6 триллиона). В 2017 году, если верить прогнозам PricewaterhouseCoopers, США заработает более 600 миллиардов долларов.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*