Особенности зимнего прикорма

дети Педиатры рекомендуют начинать прикорм летом, когда на грядках и в садах зреет свежий урожай овощей и фруктов. Но, что делать, если первый зуб и пищевой интерес у крохи появились с наступлением зимы?

Конечно же начинать баловать кроху новыми вкусами, но при этом учитывать сезонные нюансы.
Даже очень крепкие детки могут засопеть носиком в сезон простуд. Любые симптомы начинающегося заболевания – табу для введения в прикорм новых продуктов. Во-первых, организм сейчас активно борется с вторжением вирусов, и отвлекать на его на адаптацию к незнакомому блюду просто не разумно. А во-вторых, заболевание может запросто «смазать» картину. Кто знает, расстройство стула – реакция на ложечку тыквы или виной тому ОРВИ? По той же причине не следует сочетать введение нового продукта с проведением профилактической прививки. Необходимо выдержать интервал в 5-7 дней.
Лучше меньше, да лучше
Не используйте для приготовления детских блюд слишком крупные корнеплоды и обязательно на сантиметр срезайте у моркови и свеклы верхушку и хвостики (место скопления нитратов). По той же причине удаляйте у белокочанной капусты верхние листья и всю кочерыжку. Некоторые специалисты рекомендуют замачивать очищенные овощи в воде. Но слишком долго делать этого не стоит, так как вместе с нитратами мы теряем и значительное количество витаминов – они быстро разрушаются на свету.
Всегда свежий урожай
Зимой многие педиатры рекомендуют отдавать предпочтение прикорму промышленного производства. Сезон свежего урожая закончился, и на прилавках сияют глянцевыми боками яблоки и груши из Испании или даже Аргентины. Блеск их кожуре придает не что иное как воск, которым плоды обрабатывают перед дальней дорогой. Другие фрукты и овощи также, чем только нее пичкают, чтобы они сохраняли товарный вид. Другое дело пюре и соки, приготовленные специально для малышей. Сырье для их производства неоднократно проверяют, плоды выращивают на экологически чистых плантациях. Хорошо, если такие пюре и соки продаются в непрозрачной картонной упаковке, так и витамины сохраняются лучше, и транспортировку она переносит лучше. И очень удобно брать запас таких пакетиков в поездку или в гости. Раз-два и полезный перекус готов!
Взрослый «стол»? Подождет!
В последнее время увеличилось число сторонников так называемого педагогического (естественного) прикорма. Это когда малыш, едва научившись сидеть, получает свое место за семейным столом. И получает ту же пищу, что едят взрослые, только в микроскопических дозах. У такого подхода несомненные плюсы: маме не нужно готовить отдельные блюда и малыш раньше научится жевать. Однако у метода есть и существенный минус. Если у ребенка проявится аллергия, будет весьма проблематично выяснить, какой продукт дал такую реакцию. Зимой, когда маленький едок итак испытывает повышенную нагрузку, приспосабливаясь к перепадам температур, короткому световому дню, лучше не рисковать, и вводя прикорм, отдавать предпочтение монокомпнентным блюдам!






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*