Берлускони лишился полномочий сенатора, а также иммунитета

Сильвио Берлускони За это проголосовал Сенат Италии

Сенат (верхняя палата) парламента Италии сегодня, 27 ноября 2013 года, проголосовал за то, чтобы лишить экс-премьера Сильвио Берлускони полномочий сенатора, а как следствие, и парламентского иммунитета, сообщает El Mundo.

Напомним, ранее, 1 августа с.г., Верховный кассационный суд Италии подтвердил приговор, вынесенный еще ранее в отношении Берлускони Апелляционным судом по громкому делу о финансовых махинациях в созданной медиа-магнатом медийной группе Mediaset. Берлускони был тогда приговорен к 4 годам лишения свободы. Но срок заключения ему сразу же сократили до 1 года по закону о помиловании семилетней давности. Приговор все еще пока не вступил в силу.

За исключение Берлускони из сената проголосовали 192 сенатора, против 113. Двое воздержались. Сильвио Берлускони был включен в состав сената по итогам выборов в феврале 2013 года как лидер правоцентристской коалиции (он, напомним, возглавляет партию «Народ свободы» и является лидером движения «Вперед, Италия»).
Легендарному итальянскому экс-премьеру, медиа-магнату и фигуранту не только коррупционных, но и сексуальных скандалов Сильвио Берлускони — 77 лет, и подавляющее большинство экспертов уверены, что несмотря на снятие всех формальных преград, по настоящему в тюрьме он не окажется — могут быть учтены самые разные «смягчающие» обстоятельства, вплоть до возраста и заслуг перед страной.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*