Как подрезать ноготки младенцу

младенец Детки появляются на свет с длинными и острыми ноготками, которые очень быстро растут. Движения младенца еще беспорядочны: маленькие ручки вздрагивают во время сна, а когда кроха бодрствует, изучают все вокруг. Поэтому ребенок может случайно оцарапать себя, ведь он еще только начинает контролировать свои движения. Подруги советуют надевать крохе хлопчатобумажные рукавички, а бабушки – пеленать ручки?

Не спеши следовать их советам. Ведь малыш должен познавать мир, а для этого ему нужно трогать окружающие предметы, хватать все, до чего он может дотянуться. Не лишай его такого удовольствия! Тебе боязно подходить с ножничками к малюсеньким пальчикам? Не нервничай! Совсем скоро эта процедура станет привычной. Страшно только в первый раз! Если во всех важных делах тебе помогает муж, то лучше и ноготки малышу состригать вместе. Ассистентов нет? Тогда делай это, когда кроха спит (желательно во время дневного сна, естественное освещение облегчит выполнение такой ювелирной работы).
Салон красоты… в детской
Ко всему, что касается ребенка, ты относишься очень внимательно. Подрезание ногтей – не исключение. Возьми наши правила за основу своих действий. И не превращай их в механическую работу, ведь уход за крохой – это еще один способ проявления твоей любви.
Все по расписанию
Ноготки на руках растут почти вдвое быстрее, чем на ножках. Поэтому каждую неделю делай малышу маникюр и раз в 10-15 дней – педикюр. Приучай ребенка к тому, чтобы его ногти всегда были аккуратно подстрижены и под ними никогда не скапливалась грязь. Помни, что длинные ноготки могут ломаться, цепляться за одежду и доставлять неприятные ощущения. Правильно подстриженные ногти и выглядят красиво, и для крохи безопаснее.
Стерильность   
Хорошо, если у вас есть детский маникюрный набор. Специальная форма его инструментов идеально подходит для маленьких пальчиков. Запомни: никто из домашних не должен пользоваться этим наборчиком, тогда стерилизовать их каждый раз не придется. Подойдут и ножнички с закругленными концами или кусачки. Перед каждым применением их необходимо протирать спиртом или водкой.
Удобная поза
Вы подрезаете ноготки, когда кроха не спит? Делайте это после купания. В теплой воде ногтевая пластина становится мягче, и срезать ее намного легче. Для малютки же весь процесс пройдет вообще незаметно. Кроху до 6 месяцев уложи на спинку перед собой (например, на пеленальный столик), а ребенка постарше посади на колени. Прислони его спиной к себе. И не забывай разговаривать с малюткой, чтобы он не нервничал и не напрягался. Папа рядом? Пусть развлекает погремушкой!
Крепкие и здоровые
Тебе нужно не только обращать внимание на длину и форму ноготков, но и следить за их состоянием. Порой ногти первыми сигнализируют     о том, что крохе недостает какого-то витамина. Заметила, что они стали слоиться и ломаться? А может, на них появились небольшие беленькие пятнышки? Не обойтись без консультации педиатра!
Если ты кормишь грудью, доктор порекомендует насытить твой рацион продуктами, содержащими кальций, цинк, витамины группы В. Возможно, даже назначит малышу дополнительный прием витамина D. А еще посоветует сдать анализ крови на сахар и проверить состояние пищеварительной системы. Иногда это помогает вовремя обнаружить дисбактериоз кишечника.
Подросший ребенок любит прогулки. Там его ручки тянутся не только к мягким предметам, но и к песку, камешкам, веткам и коре деревьев. И как следствие – заусеницы и грязь под ноготочками. Приучай кроху мыть ручки с мылом. Пусть немного поиграет в водичке – пальчики и отмоются. А потом аккуратно срежь заусеницы и смажь нежную кожицу кремом. Можно играть дальше!






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*