Ким Чен Ына обвинили в расточительности

Ким Чен Ына За время правления Ким Чен Ына около 200 миллионов долларов было потрачено на установление 3200 стел, 400 мозаичных панно и 23-метровые статуи Ким Ир Сена и Ким Чен Ира напротив театра Мансудэ в Пхеньяне.

Власти КНДР потратили более 500 миллионов долларов на укрепление культа северокорейских вождей за последние два года, сообщает южнокорейская газета The Dong-A Ilbo.

По информации источников в Северной Корее, за время правления Ким Чен Ына около 200 миллионов долларов было потрачено на установление 3200 стел, 400 мозаичных панно и 23-метровые статуи Ким Ир Сена и Ким Чен Ира напротив театра Мансудэ в Пхеньяне. Еще более 300 миллионов долларов ушло на строительство 40 крупных государственных объектов, носящих имена членов правящей семьи. Среди этих объектов горнолыжный курорт Масик, конно-спортивные комплексы и другие общественные площадки.

Эксперты по Северной Корее отмечают, что при анализе внутренней ситуации в Северной Корее следует детально погружаться в проблемы, а не обращать внимания на внешние проявления. Например, авторы статьи отмечают, что столь высокие государственные расходы выглядят странно при столь вялой экономической ситуации в целом. Экспорт минеральных ресурсов КНДР в Китай составлял 1,46 миллиарда долларов в 2011 году, в 2012 году он составил 1,45 миллиарда долларов, а за девять месяцев этого года КНДР смогла заработать лишь 1,25 миллиарда долларов. Китай для Северной Кореи — самый важный союзник.

Отметим, что прославляют в КНДР не только покойных вождей. Около года назад на одном из холмов в Северной Корее 20-метровыми буквами был выложен пропагандистский лозунг, прославляющий действующего лидера Ким Чен Ына. Лозунг длиной 548 метров гласит: «Да здравствует Генерал Ким Чен Ын, Сияющее Солнце!». Благодаря своему размеру надпись видно даже из космоса.

Ким Чен Ын стал лидером Северной Кореи после смерти своего отца Ким Чен Ира в декабре 2011 года. Вскоре после этого его стали восхвалять как «Великого Преемника» и «великого человека, рожденного на небесах», продолжая традицию культа личности, которая сложилась при его деде и отце.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*