Сегодня врадиевским насильникам огласят приговор

Ирина Крашкова Рассмотрение резонансного дела подошло к концу. В 11:00 станет известно, признали ли Дрыжака, Полищука и Рабиненка виновными.

В пятницу, 29 ноября,   в 11:00  огласят приговор по резонансному уголовному производству в отношении лиц, подозреваемых в изнасиловании жительницы пгт. Врадиевка Николаевской области Ирины Крашковой.

Приговор будет произнесен в помещении апелляционного суда Николаевской области. в случае, если подозреваемых признают виновными, им грозит по  15 и 10 лет.

В частности, экс-капитану милиции Евгению Дрыжаку грозит лишение свободы сроком на 15 лет с конфискацией имущества, лишением звания капитана милиции и права занимать должность в правоохранительных органах на три года – такого наказания потребовала представитель государственного обвинения прокурор Наталья Высоцкая. Кроме того, Высоцкая хочет, чтобы Дрыжак заплатил штраф в размере 17 тысяч гривен.

Ирина Крашкова до (слева) и после (справа) происшествия.

 Такое же наказание гособвинение попросило и для милиционера Дмитрия Полищука, однако ему штраф прокурор не вменяет.

Для таксиста Сергея Рабиненко Высоцкая требует 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества, а бывшему заместителю Врадиевского райотдела милиции Михаилу Кудринскому – 5 лет тюрьмы с конфискацией имущества, лишением звания майора и права занимать должность в правоохранительных органах на 3 года.

Подозреваемый в изнасиловании Евгений Дрыжак уверяет, что не виновен.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Изнасилование

26 июня 29-летняя жительница Врадиевки Ирина Крашкова стала жертвой зверского изнасилования. По словам девушки, вечером, примерно в 23.30,  она возвращалась домой с дискотеки. По дороге домой, на ул. Маяковского возле нее остановился автомобиль и один из сидевших в нем мужчин предложил ее подвезти. Ирина отказалась, и тогда ее втянули в автомобиль силой. В салоне сидели офицеры милиции. За рулем был местный таксист Рябиненко.

    

Крашкова в больнице.

Троица вывезла девушку в лесополосу возле села Сырово — примерно в 6 км от Врадиевки. По словам пострадавшей, по дороге оба милиционера жестоко избивали ее. В лесополосе ее вытащили из автомобиля и продолжили избивать — теперь уже втроем. Били руками, ногами. Затем девушку затолкали обратно в машину и один из милиционеров изнасиловал ее, после чего предложил второму: «Хочешь? Бери!». Последний не стал отказываться.

После изнасилования Ирину вытащили из машины, еще некоторое время били, а затем бросили и уехали. Девушка осталась лежать в лесополосе. Через некоторое время она услышала, как мучители вернулись и принялись ее искать. Девушка отползла в траву и затаилась. Насильники искали долго, однако, по счастью, так и не нашли — ночь, высокая трава. Ирина убеждена, что вернулись мучители с одной целью — убить ее.

Лишь под утром избитая девушка смогла добраться до мельницы, где ей вызвали «скорую». Ирину госпитализировали во Врадиевскую ЦРБ. Врачи диагностировали у нее открытый перелом черепа в нескольких местах, множественные рваные раны лица — верхняя губа была практически оторвана и висела на лоскуте — пять глубоких резаных ран головы, множественные ушибы и ссадины.

Бунт во Врадиевке

Жители пгт Врадиевка Николаевской области вышли на акцию протеста. Жители требовали «примерного наказания двоих сотрудников милиции».

Бунт в пгт проходил несколько дней. За это время местный отдел милиции  не раз штурмовали и громили. 

Акции протеста в поддержку Ирины Крашковой прошли и в других городах. Среди них был и Запорожье – его жители также вышли на улицы с требованием наказать виновных. 

Если в начале июля райотдел милиции во Врадиевке штурмовали возмущенные местные жители, то у здания суда протестующих нет.

По состоянию на 5 июля текущего года решениями судов арестовали  трех человек, подозреваемых в совершении изнасиловании. 

7 июля из Врадиевки Николаевской области, пешком в Киев отправились 16 человек. 15 из них — активисты общественных организаций и один житель Врадиевки.  ротестующие взяли с собой палатки и продуктов на 10 дней. 18 июля они дошли до Киева, однако оказалось, что жителей Врадиевки среди митингующих нет.

 Один из подозреваемых в изнасиловании 29-летней Ирины Крашковой – Сергея Рябиненко – начал сотрудничать со следствием. Арестованный рассказал, что капитан милиции Евгений Дрыжак участвовал в   надругательстве над женщиной.

 Суд

Заседание суда по делу о покушении на убийство и изнасилование Крашковой началось 8 октября.     

Крашкова просила суд приговорить обвиняемых в преступлениях против нее к пожизненному заключению.

В свою очередь  Полищук и Дрыжак заявили в суде, что невиновны, а также, что подсудимый Рабиненко их оговорил, чтобы получить минимальное наказание за совершение преступлений против Крашковой.

Акции в поддежку Крашковой проходили и в других городах.Фото: Роман Коржук.

Адвокат Рабиненко попросил суд учесть, что его подзащитный чистосердечно раскаивается, частично признает вину и давал показания не смотря на давление других подсудимых, а также ранее не привлекался к уголовной ответственности и положительно характеризуется жителями Врадиевки, и назначить для него наказание меньше нижней границы, предусмотренной за совершение инкриминируемого преступления.

 






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*