Грибаускайте: Украина проиграла и остановила прогресс

Грибаускайте Власти Украины стремятся переложить ответственность за проблемы в собственной экономике на Евросоюз и Россию, заявила в пятницу глава Литвы Даля Грибаускайте во время саммита «Восточного партнерства».

«Руководство Украины выбирает путь, который ведет в никуда», — сказала она. По словам Грибаускайте, украинские власти избегают ответственности и «хотят переложить бремя экономических проблем на плечи ЕС и России».

Она подчеркнула, что отказом от договора об ассоциации с ЕС Украина тормозит прогресс, передает Delfi.

«Я вижу проигрыш Украины (…) Это решение нынешнего руководства Украины остановить прогресс в своей стране», — сказала руководитель Литвы.

В то же время она отметила, что на Вильнюсском саммите достигнут огромный прогресс в отношениях с Молдавией и Грузией: «Мы очень надеемся, что договоры Молдавии и Грузии будут подписаны следующей осенью».

Президент также сообщила, что Молдавия уже со следующего года может рассчитывать на безвизовый режим с ЕС.

«Мы хотим порадоваться, что Молдавии будет предоставлен полный безвизовый режим уже с начала следующего года», — сказала Грибаускайте.

Напомним, что Грузия и Молдавия парафировали соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Торжественная церемония подписания соглашений со странами «Восточного партнерства» завершилась без подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Президент Литвы Даля Грибаускайте и канцлер Германии Ангела Меркель сообщили ранее, что лидеры стран Евросоюза так и не смогли убедить руководство Украины подписать замороженное Киевом соглашение об ассоциации в первый день саммита «Восточного партнерства».

Проект «Восточное партнерство» предусматривает политическое и экономическое сближение шести государств постсоветского пространства — Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии — с ЕС.

Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге 8 мая 2009 года.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*