«Беркут» разогнал Евромайдан, много травмированых (ВИДЕО)

Разгон Киевские силовики прогнали сторонников евроинтеграции с Майдана Независимости.

Как объяснили в столичном главке милиции, такое решение было принято из-за недавних столкновений правоохранителей с митингующими. К разгону Евромайдана бойцы отряда «Беркут» приступили примерно в 04:00. Силовики очень быстро выдавили народ с площади. 

Митингующие заявляют, что в операции участвовала тысяча стражей порядка, которые избивали людей дубинками и увозили в отделения. По данным «5 канала», есть пострадавшие — большинству из них проломили головы. Точное число раненых неизвестно.

«Майдан по-зверски зачистили. Десятки раненых. Десятки задержанных. Такого Украина еще не видела», — пишет в Twitter депутат Андрей Шевченко.

В пресс-службе «Коалиции участников оранжевой революции» заявили, что демонстрантов буквально убивали дубинками и травили слезоточивым газом. Кроме того, на площади гремели взрывы. Часть оппозиционеров взяли под стражу, а мобильную связь на площади приглушили.

Милиция, в свою очередь, заявляет об агрессии со стороны протестующих, которые якобы швыряли в правоохранителей камни и пиротехнику, а также повредили милицейский автобус.

К утру у стеллы на Майдане, возле которой собирались оппозиционеры, никого нет. Площадь огорожена и находится под контролем милиции. 

Накануне стало известно, что на Майдане произошли столкновения между митингующими и стражами порядка после того, как сотрудники ГАИ заблокировали микроавтобусы оппозиции и собрались вывезти их с площади. Народ обступил автомобили и не позволил эвакуаторам приблизиться к ним. В ответ на это силовики оттеснили толпу. В ходе стычек пострадал корреспондент агентства Reuters — ему разбили голову. По данным украинских СМИ, были и другие пострадавшие.

Вечером в пятницу, 29 ноября, оппозиция заявила, что собирается объявить украинскому президенту Виктору Януковичу импичмент, а затем добиться проведения досрочных выборов главы государства. На воскресенье, 1 декабря, участники Евромайдана назначили народный сход на главной площади Киева. В ходе мероприятия они должны решить, что делать дальше.

На прошлой неделе правительство Украины решило приостановить подготовку к евроинтеграции, что привело к многотысячным уличным акциям протеста по всей стране. Народ призывал власти образумиться и сделать выбор в пользу ЕС, однако 29 ноября на саммите в Вильнюсе Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*