Украинский миллиардер купил станцию лондонского метро

Метро Миллиардер из Украины приобрел у министерства обороны Великобритании станцию лондонского метро «Бромптон Роуд», пишет The Daily Mail, сохраняя в тайне личность покупателя.

Покупка обошлась украинцу в 50 миллионов фунтов стерлингов. При этом за право владеть сооружением боролись и другие претенденты, в числе которых члены катарской королевской семьи.

Станцию открыли в 1906 году, однако в 1934 году ее законсервировали по причине нерентабельности. Спустя несколько лет права на «Бромптон Роуд» получило министерство обороны — оно заплатило за нее 22 тысячи фунтов. Бездействующую почти 80 лет станцию ведомство решило продать с целью сокращения государственных расходов.

Украинец завладел не только подземными коммуникациями «Бромптон Роуд», но и наземными сооружениями. Главным приобретением толстосума стало спроектированное архитектором Лесли Грином здание входа на станцию, в котором расположены офисы, гаражи, учебные помещения и так далее. Миллиардер собирается превратить его в роскошный жилой дом с квартирами класса люкс.

Сделка с иностранцем возмутила активистов, борющихся за сохранение культурного достояния Лондона — они заявили, что «Бромптон Роуд» является достопримечательностью города, и обвинили власти в произволе.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*