Как выбрать ванну

С возникновением душевых кабинок ванночка трансформировалась из потребности в роскошь, а для многих людей данная роскошь – необходимый элемент ванной комнаты. Для всех, кто встречался с потребностью купить ванну, выбор материала как правило является самым трудным вопросом.

Если не брать в расчет дорогую уникальную экзотику вроде матово-белых и пустых ванн, на рынке показано 3 материала: чугун, сталь и акрил. Они все имеют собственные достоинства и недостатки, а выбор точной модели ванны Москва сопряжен со познанием определенных значительных мелочей.

Первое, что приходит на ум при идеи о металлической ванне – ее большой вес: примерно он составляет 120-130 кг. Но как раз данный дефицит делает вероятной и одну из особых черт ванны из чугуна: ее невообразимую стойкость.

Ванночка будет находиться в том расположении, которое вы ей добавили, если у нее имеется необходимая защита. Наращенная к стенке, она не будет с течением времени от нее отступать, даже если не будет зафиксирована плиткой.

Традиционные чугунные ванны обожают также за их стабильность и долговечность: как-либо испортить чугун в домашних условиях почти невозможно. Глянцевая ткань на внешней части ванны может иметь любой цвет.

Значительное преимущество чугуна – сравнительно невысокая теплопроводность: горячая вода в такой ванне за 5-10 секунд стынет всего на 1 градус. Благодаря такой особенности материала можно ласкаться в горячей воде достаточно длительное время.

Но имейте в виду, что вы будете делать это только в одиночестве: чугунные ванны как правило имеют нормальные фигуру и размеры, нацеленные на одного человека.

Самое слабое место металлической ванны – ткань. В отличии от чугуна, ее без проблем испортить, а это значит, что ванночка выйдет из строя: даже самая качественная реставрация ванн добавит ей всего два-три года службы, за которые вам необходимо найти смену.

Ткань может хлопнуть или оторваться даже от падения душевой лейки, вследствие этого будьте осмотрительны в процессе земных процедур.

Как выбрать металлическую ванну:

Если хотите сберечь, выбирайте ванну простой формы. Чугун не отличается большой пластичностью, вследствие этого сделать из него что-нибудь удивительное достаточно непросто. Ванны сравнительно трудных очертаний стоят вымышленных денежных средств.

Внимательным образом исследуйте ткань. Она обязана быть ровной и гладкой, без мизерных трещин и царапин. Полагаются незначительные наплывы и нажим пласта к низу, но на стенах покрытие должно быть весьма ровным.

При покупке ввезенной ванны от известного производителя в обязательном порядке ознакомьтесь с сертификатом качества чугуна и доказательством его подлинности: так вы будете убеждены, что приобрели своеобразный продукт, а не фальшивку.

Нужно учесть не только лишь размеры ванной комнаты, но также и всех дверных проемов, через которые пронесете ванну: она обязана вписываться в них без каких-то проблем. Лучше, если отдаление до косяков будет составлять по крайней мере по 5 сантиметров с каждой стороны для воли приема.

Если в вашей ванной комнате пересеченный пол, выберите модель с контролируемыми ножками: это позволит вам установить ванну в правильном расположении.

Не ведитесь на заверения продавцов о том, что показанная ванночка из Европы относится к премиум-классу. Все дело в том, что в странах Европы к нему автоматом относят все ванны из чугуна.

В реальности они далеко не всегда отличаются от отечественных, отечественных или российских. Единственное большое отличие – длина стен: азиатский чугун на несколько мм выше, вследствие этого ванночка выходит не менее тяжелой.

Если вас волнует чистота ванны и качество воды в процессе земных процедур, заведите модель, обработанную дополнительной обеззараживающей эмалью. В ее состав входят ионы золота, которые чистят воду. Это прекрасно воздействует и на вашем состояние здоровья, и на состоянии и внешности ванны.

Самое интересное, что есть в стальных ваннах, – их ценник. Ванночка из стали будет стоить 3 раза дешевле, чем металлическая или акриловая, вследствие этого подойдет тем, кто желает сберечь на ремонте. Но этим ее достоинства не истощаются.

Сталь – весьма крепкий материал, вследствие этого ванночка будет служить вам долгое время, пока вы не отважитесь на следующий капитальный ремонт. Ее свойства обеспечивают стабильность, по определенным пунктам даже опережавшую чугун.

Также, она весит существенно легче: средний вес стальной ванны составляет всего 20-30 кг. Изящество стали дает возможность формировать ванны трудной формы с элегантными извивами.

Многие плюсы стальной ванны уравновешиваются ее дефектами. Основное, о чем упоминают обладатели стальной сантехники, – высочайший уровень гула в процессе работы. Если вы набираете в ванну воду или принимаете душ, дребезжание воды услышат все домочадцы, а в панельных жилищах с отличной слышимостью – еще и соседи.

Кроме того, сталь прекрасно ведет тепло, вследствие этого вода в ней стынет быстро. Ткань, покрывающая железную ванну внутри, как правило не менее крепка, чем в металлических ваннах, но также опасается мощных ударов.

Как выбрать железную ванну:

Проведите рукою по плоскости ванны: она обязана быть абсолютно гладкой. Сталь дает возможность формировать сантехнику отлично ровных очертаний, вследствие этого все выпуклости, незначительные, а заметные при прикосновении, считаются техническим браком и симптомом низкого качества.

Ткань, как и на металлической ванне, должна быть ровной и крепкой, без царапин, отколов и прочих поражений. Железные ванны часто имеют разноцветное эмалевое покрытие. Обратите свое внимание на его равномерность и упрямство цвета: он не должен белеть или является не менее ярким ни в каком из отделов.

Во всех ваннах учтено специальное покрытие, способное к самоочищению. Такие изделия нужно проверять в особенности скрупулезно. Ткань обязана иметь весьма приглаженную плоскость, по-другому чуда не случится, и слякоть будет собираться на стенах ванны.

Качественные ванны производят из стали не выше 3,5 миллиметров, и их вес как правило опережает 20 кг. Если вы колеблетесь в роли ванны, попробуйте ее двинуть. Если это не попросило огромных сил, вероятно, лучше найти модель посерьезнее.

Предпочтительно купить не только лишь саму железную ванну, но также и особые пластиковые накладки: они помогают снизить гул в процессе ее использования. Есть еще одна ловкость, которая усовершенствует шумовые и теплоизоляционные свойства стали: обработать ее с наружной стороны крепкой «шубой» из сборной пены.

Акриловые ванны весьма популярны, невзирая на сравнительно высокие расценки. Благодаря пластичности акрила из него можно формировать ванны наиболее трудных фигур.

При этом даже огромные модели, в которых с уютом могут располагаться 2 человека, имеют сравнительно незначительный вес. Ванночка из акрила нормальных объемов весит в районе 20-25 кг.

Акрил дает возможность дизайнерам показывать выдумку не только лишь в форме, но также и в раскраске ванн. Разноцветные пигменты включатся в него еще в стадии развития изделия, вследствие этого с течением времени цвет не бледнеет и не меняется, если не влиять на него спортивными синтетическими препаратами.

Основное же преимущество акриловых ванн перед другими – их прекрасные теплоизоляционные свойства. Акрил предоставляет фору даже чугуну: в нем вода стынет всего на 1 градус за 30 секунд.

Недостатки акриловой ванны начинаются с ее ценника: примерно она стоит значительно дешевле металлической и особенно стальной ванны. При этом стабильность – далеко не самая мощная сторона акрила. Его плоскость легко царапается и трескается от ударов.

Такие поражения не так смертельны, как в эмалированных ваннах. Но экономные ванны эконом-класса можно даже прорвать насквозь или значительно деформировать, выронив трудный объект. И в случае если с неглубокими поражениями особая реставрация справится, то с солидными – нет, вам надо будет купить новую ванну.

Заполненная множеством горячей воды, ванночка из акрила может немного поменять фигуру дна и стен. Как правило это временное явление, но доступные модели могут не управиться с регулярной деструкцией.

На спортивные химические вещества у акрила «аллергия» его плоскость нужно чистить лишь особыми средствами. Невзирая на подобный импозантный список ограничений, как раз акриловые ванны в настоящее время располагаются на буме популярности.

Как выбрать акриловую ванну:

Всегда просите сертификат качества ванны. Очень многие экономные модели имеют в составе огромную долю обычного пластика, вследствие этого могут быстро покраснеть и потерять собственный наряженный вид. Нерадивые менеджеры могут постараться даже продать фальшивку из чистого пластика, которая не продержится и нескольких лет.

Качество акрила и его стабильность устанавливаются насыщенностью материала и числом специальных укрепителей в его составе. Как правило используется пара слоев стекловолокна, намного реже – железная сеть.

Второй вариант лучше. Но также и волокно имеет отличные характеристики. А нужно учесть: чем крепче материал, тем менее он пластичен, и напротив: изящество акрила всегда получается из-за уступок в крепости.

Несколько пластика может находиться даже в брендовых акриловых ваннах эконом-класса. Он дополняется для того, что бы дать акрилу огромную изящество и, кроме того, удешевить изделие.

Оценивая приглянувшуюся модель в магазине, попробуйте расшевелить на нее в разных точках на дне и стенах. Ванночка не должна деформироваться или чересчур без проблем обменивать положение. Иначе она будет не сильно крепкой.

Размер – весьма значительная характеристика ванны. Как раз от него находится в зависимости, способны ли вы полновесно успокоиться, или вам надо будет даже в ванной быть в регулярном усилии.

Нормальные ванны имеют 3 вида ширины: 150 сантиметров, 170 сантиметров и 180 сантиметров. Под шириной ванны предполагается место, которое она займет по своей короткой стороне, а не протяженность ее дна.

Высота ванны составляет как правило 70 или 75 сантиметров с учетом бортиков, высота – 60 или 65 сантиметров от пола с учетом ножек. Выбор объема находится в зависимости от объемов ванной комнаты – какую ванну можно в ней расположить, и от персональных отличительных черт владельцев квартиры.

Как выбрать правильный размер ванны:

Чем выше человек, тем длиннее должна быть ванночка, что бы ему было удобно в ней находиться. В расположении полусидя ваши ноги должны быть выпрямлены или лишь немного согнуты, не вызывая усилия в мышцах ног и спины. Как правило зрелый человек среднего роста сделает это лишь в ваннах от 170 сантиметров шириной. Если участники семьи отличаются по росту, лучше ориентироваться на высочайшего из них.

Высота ванны должна быть необходимой для того, что бы вы могли комфортно сидеть, не прижимаясь плечами к стенам. С каждой стороны от вас должно быть по крайней мере по 5 сантиметров свободного места для удобства перемещения.

Высота ванны (отдаление от пола до высшего края) и ее глубь (отдаление от дна ванны до ее края, промеренное по стене) выбираются с учетом собственного удобства. Высота должна позволять вам взбираться в ванну и выходить из нее без усилия. Будьте в особенности заботливы, если в доме есть дети: то, что удобно вам, возможно окажется чересчур большим для них.

От глубины находится в зависимости, как вы можете окунуться в воду. Если рассматривать идеальный вариант при заполненной ванне над жидкостью должна оставаться лишь ваша голова. Глубь – весьма значительный показатель, в особенности, если размеры ванной комнаты не дают возможность купить ванну необходимой ширины, и вам нужно сидеть с кривыми коленями: они не должны стоять из воды.

Ванны одинаковых объемов могут иметь абсолютно различный размер и формировать у вас различные чувства. Чем больше угол крена стен, особенно удобно вам базироваться на них в расположении полусидя, а тем меньше будет размер ванны и протяженность ее дна.



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*