Что такое бесконтактная мойка

Бесконтактная мойка – современный, очень комфортный и гарантирующий наиболее милующее отношение к красочному покрытию способ очистки автомобилей от разного рода загрязнений.

Часто автолюбители называют неконтактными мойки самообслуживания (при этом мотивируя собственное соображение тем, что на них «нет контакта с штатом). На самом деле, все МСО – неконтактные.

Наименование имеет абсолютно другое происхождение. Оно должно возникновению особенной компании моющей химии – так именуемой серьезной пены, состав которых разрешил отказаться от применяемых в течение десятков лет щеток, губок и других «тряпочек».

Особые присадки разрыхляют и разъедают слякоть синтетическим маршрутом (не нанося при этом ущерба кузову) и после этого просто вымываются жидкостью. Отсюда 2-ое наименование моющих препаратов – неконтактные. Другими словами – не требующие машинного контакта с авто при мойке.

Действующие процессы на разных неконтактных автомойках (зависимо от комплектации оснащением и применяемых моющих средств) могут немного различаться, однако принцип действия всегда одинаков.

На автомобиль (временами сначала рафинированный струйкой плотного воздуха или жидкостью) с помощью компрессора или оружия с ручной подкачкой давления наносится энергичная пена. При этом особенности пеногенератора такие, что он выполняет материал, которая быстро «как снег» накрывает весь кузов автомобиля.

Активация пены (щелочного раствора с повышенной адсорбирующей возможностью) происходит на протяжении нескольких секунд. Будущие операции – снеся впитавшей слякоть химии, споласкивание и баранка.

При этом нужно помнить, что «передерживать» серьезный состав на кузове нежелательно: при высыхании он «превращается» в белые пятна, которые сложно вымываются обычной жидкостью – лишь высококачественными полиролями.

По данной же причине (чтобы не разрешить быстрого удаления влажности из состава) не следует наносить пену на горячий кузов. Еще один момент, который вполне может привести в «отметкам» на красочном напылении – недостающее разведение концентрата при подготовке.

По принципу действия все неконтактные мойки Митино делятся на ручные и автоматизированные. В первых основной агрегат – пеногенератор.

При этом не важно, в чьих руках он располагается – профессионального мойщика или заказчика на автомойке самообслуживания. При следовании технологии итог – всегда отличная очистка автомобиля с максимальными расходами времени.

В автоматических неконтактных мойках (в отличии от портальных и туннельных) также нет машинного действия на кузов. Отличия в том, что все процессы, от подачи пены до сушки, целиком управляются электроникой – без участия человека.

Подводя результаты, стоит отметить несколько основных преимуществ неконтактных моек:

неимение шлифующего контакта с красочным покрытием;
скорость обслуживания;
прекрасный доступ к наиболее недоступным местам;
легкость операции.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*