ЗМЗ (Заволжский моторный завод)

История предприятия собственное начало берет с 1958 г.. ЗМЗ образовали на краю речки Волга в 60 км. от г. Нижний Новгород.

Возник ЗМЗ как отдел ГАЗа для производства авто запчастей ЗМЗ Нижний Новгород и литья алюминия. В 1966 году в первый раз во всемирной практике завод ЗМЗ изучил групповое производство габаритных блоков цилиндров из сделанных из алюминия сплавов способом литья под давлением.

Деятельность ЗМЗ постоянно уделяла внимание изучению современных технологий. На предприятии возникает опытный цех с экспериментальными лабораториями, оборудованными экспериментальными стендами, проверочным и другим оснащением, стартует стоковое производство 4-х, 8-ми цилиндровых двигателей, создаются цеха, развиваются производительности производства.

В 90-е годы конструкторами ЗМЗ в первый раз в РФ была спроектирована конструкция ходкого дизельного двигателя ЗМЗ-514.10 (2,24 л) стереотипа «Евро-2» для автомобилей повышенной проходимости, микроавтобусов.

В 2000 году стало первым в РФ двигателестроительным заводом, сертифицировавшим систему маркетинга качества всего производства на соответствие условиям интернациональных эталонов ИСО 9001.

В 2005 году на ЗМЗ окончена реструктуризация. На базе приборного, прессового, разливательного производств, производства подшипников скольжения, службы по ремонту и обслуживанию оборудования, транспортного управления сделано 6 дочерних предприятий.

Июль 2010 года ЗАО «ЗМЗ» приобрело статус «Q1-поставщик» — гарантированного качества Ford», что означает весьма высочайший уровень, активно развивающегося предприятия, отвечающего интернациональным и своеобразным условиям «Ford».

Компания занимается изготовлением двигателей внешнего сгорания от 2,2 до 4, 67 л, аналогичных передовым природоохранным стереотипам, для а/м вида SUV , LCV, автобусов вида ПАЗ, и запчастей к ним.



(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*