Физики установили число чаек, которые подымут персик

роальд даль

Как сообщает газета, студенты-физики из института Лестера (Англия) выполнили исследование, посвященное басне Джеймс и громадный персик Роальда Даля.

В рассказе описывается, как главный герой облачает чаек в упряж, пока их не стало довольно, чтобы поднять в воздух громадный населенный персик.

Физики провели вычисления, в зависимости от того, что Даль обрисовал плод габаритом с незначительный дом. Ученые также приняли к сведению возможную насыщенность эмбриона.

Оказалось, чтобы поднять в воздух такой «персик», нужна мощь в 4 890 579 ньютонов.

В процессе подсчетов обнаружилось, что одной чайки хватит не больше, чем на 2 ньютона, так что, для того, чтобы поднять изображенный создателем персик в воздух потребоваться 2 425 907 чаек.

Английский беллетрист Роальд Даль считается также создателем подобных известных творений для детишек, как Чарли и шоколадная фабрика, Превосходный м-р Фокс и Матильда.

Раньше специалисты фельдъегерских занятий FedEx и UPS посчитали, сколько Санта-Клаусу потребовалось бы рабочей силы, чтобы благодетельствовать 760 млрд детишек. Оказалось, для этого нужно по меньшей мере 12 млн экспертов разных профилей — от грузчиков до синоптиков.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*