США воздерживается от новых санкций в отношении Ирана

США Сенат США до окончания переговоров «шестерки» намерен воздержаться от новых санкций в отношении Ирана

Американские конгрессмены воздержатся от ужесточения санкций против Ирана до окончания переговоров «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия — ИФ) с иранскими представителями, заявили журналистам источники в Конгрессе.

Источники отметили, что вопрос о санкциях, скорее всего, не будет голосоваться до 2 декабря. Сенат США соберется после празднования Дня благодарения, на будущей неделе.

«Не думаю, что что-то произойдет пока мы не вернемся», — заявил журналистам сенатор-республиканец Боб Коркер.

Очередной раунд переговоров «шестерки» и Ирана ожидается позднее на текущей неделе. Как отмечали ранее участники переговоров, есть надежда, что в ходе нового раунда может быть подписано соглашение по иранской ядерной программе.

Ранее Белый дом предпринял дипломатическое наступление на Сенат, пытаясь убедить его в необходимости отложить принятие санкций, чтобы не навредить переговорному процессу с Ираном.

Как сообщалось, президент США Барак Обама намерен во вторник встретиться с представляющими обе партии Конгресса сенаторами, затем с ними побеседуют вице-президент Джо Байден и госсекретарь Джон Керри.

«Президент считает, что было бы верным для конгрессменов подождать, чтобы проверить, серьезно ли иранцы подходят к решению проблемы (иранской ядерной программы — ИФ) дипломатическим путем», — заявил пресс-секретарь американской администрации Джей Карни.
Ранее Дж.Керри уже выступал в банковском комитете Сената, который принимает решение о санкциях.
В июле 2013 года, палата представителей Конгресса, где республиканцы обладают большинством, уже приняла решение об ужесточении санкций. В Сенате же большинством владеют демократы.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*