Украинская диаспора США требует санкций к украинским властям

США Украинский конгрессовый комитет Америки призвал правительство США и его союзников высказать поддержку украинскому народу и ввести санкции в отношении нынешней украинской власти.

Украинский конгрессовый комитет Америки призвал правительство США и его союзников высказать поддержку украинскому народу и ввести санкции в отношении нынешней украинской власти.

«Мы призываем правительство США и их союзников в ЕС немедленно высказать поддержку украинскому народу в его стремлении присоединиться к демократическому сообществу. Кроме того, мы просим неотложно ввести экономические санкции, включая замораживание активов, визовых ограничений против Януковича и его правительства», — цитирует заявление украинцев в США медиапортал украинской диаспоры Vidia.

В этом обращении комитет призывает американские власти осудить применение силы против демонстрантов в Украине. «Украинский конгрессовый комитет Америки осуждает варварское нападение на митингующих Евромайдана в Киеве, которые высказывали свое желание интегрироваться в европейские структуры», — сказано в обращении диаспоры.

Вечером 29 ноября участники киевской акции приняли резолюцию, назначив народный сход на полдень 1 декабря. Митингующие также потребовали отставки президента Украины Виктора Януковича и предложили создать координационный совет Евромайдана.

Сегодня ночью, около 4 утра, беркутовцы оцепили площадь, а затем силой вытеснили митингующих. При этом, как отмечают очевидцы, силовики избивали всех подряд.

Правоохранители при разгоне Евромайдана активно использовали дубинки и звукошумовые гранаты.

Позднее бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что применение силы украинских властей в отношении демонстрантов приведет к изоляции президента Украины Виктора Януковича со стороны США и ЕС.

Ранее в главке сообщили, что 35 человек были задержаны за сопротивление сотрудникам милиции и хулиганские действия во время разгона Евромайдана в Киеве.

Как сообщалось, пятеро человек, пострадавшие после разгона Евромайдана в Киеве, госпитализированы из Шевченковского районного отделения милиции.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*