Видео: Спроектирована методика 4D-печати

4D-печать В качестве 4-го измерения выступило время.

Специалисты из Гарвардского института спроектировали методику 4D-печати, где в роли 4-го измерения играет время, сообщает Nature Materials.

Докладывается, что перемены формы субъектов можно достичь весьма элементарным методом. Довольно легко опустить их в воду.
Издание подчеркивает, что специалисты применяли для четырехмерной распечатки особые чернила и гидрогель, который включает в состав целлюлозу.
Перед печатью субъекта было осуществлено особое точное моделирование действия волокон, которое помогло в точности установить конструкцию субъекта при распечатки и порядок нанесения оболочек чернил.Так что, специалисты сумели заблаговременно подсчитать перемены формы субъекта, которые случатся с ним после погружения в воду. Ученые выделяют, что заблаговременно запрограммированное усиление объектов встречается и в природе. К примеру, это можно смотреть на оттенках и шишках, когда те открываются и закрываются.Специалисты опубликовали видео, в котором заснят процесс «распускания» цветка орхидеи после погружения его в воду.По словам экспертов, свежее изобретение будет можно в дальнейшем использовать для образования без помощи других собирающихся ботов.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*