Один из черных ящиков в Казани оказался пустым

авиакатастрофа в казани Один из черных ящиков потерпевшего катастрофу в Казани пассажирского Boeing оказался пустым, при ударе о землю из него, предположительно, вылетела капсула с записью переговоров экипажа, сообщили во вторник источники, близкие к следствию.

«Два «черных ящика» получили серьезные повреждения, один из них, речевой самописец вскрыт, но капсулы с записью в контейнере не оказалось», — сказали он, не исключив, что она может находиться среди обломков самолета.

Официальное подтверждение данной информации пока не поступало, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Сейчас на месте катастрофы ведутся ее поиски среди обломков лайнера», — добавили источники.

Картина трагедии постепенно восстанавливается. «Самолет рухнул при посадке, пытаясь уйти на второй круг, перпендикулярно земле. Он носом вошел в землю между двумя взлетно-посадочными полосами, ни одна из которых не повреждена. При ударе он взорвался, разлетевшись на мелкие фрагменты, покрывшие площадь 23 тыс кв метров», — отметили они.

Бортовые самописцы самолета, найденные поврежденными, были доставлены в понедельник в Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

Напомним, самолет авиакомпании «Татарстан» выполнял рейс из московского аэропорта Домодедово в Казань. Лайнер попытался уйти на второй круг при посадке, однако потерял высоту, вертикально вошел в землю и взорвался. Его обломки разбросало на территории в 250 тыс. кв. метров.

Следствие рассматривает пять версий катастрофы: ошибка пилотирования, техническая неисправность самолета, некачественное топливо, работа наземных служб и погодные условия. Теракт следствие исключило.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения Boeing-737. А в понедельник утром следователи изъяли в офисе авиакомпании «Татарстан» все документы, связанные с техническим состоянием разбившегося самолета и подготовкой его пилотов к полету.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*