7 мифов об искусственном вскармливании

ребенок Давайте же развенчаем семь самых распространенных мифов о питании малыша-искусственника. Ведь если правильно подобрать молочную смесь для малыша, то он обязательно будет расти крепким и здоровым ребенком.

Миф №1. Все смеси одинаковы
Это далеко не так. При выборе смеси придется учитывать множество факторов. Во-первых, возраст ребенка. Для самых маленьких лучше выбирать адаптированную смесь, то есть ту, которая максимально приближена по составу к материнскому молоку, а для детей от полугода и старше — так называемые смеси «второго уровня», богатые витаминами и микроэлементами, необходимыми для быстро растущего организма. Для малышей, которым поставлен диагноз «непереносимость лактозы», продаются специальные безлактозные смеси. А для маленьких аллергиков следует использовать гипоаллергенные формулы. Есть смеси для недоношенных детей — более калорийные и дополнительно обогащенные полезными веществами и, наоборот, диетические. Существуют также кисломолочные формулы, улучшающие работу желудочно-кишечного тракта. В любом случае перед покупкой смеси лучше проконсультироваться с педиатром и точно следовать его рекомендациям.
Миф №2. С бутылочки нужно кормить по требованию
Нет ничего плохого в том, что вы не смотрите на часы, когда кормите грудью, но это правило не работает в случае со смесью. Дело в том, что для усвоения формулы малышу требуется гораздо больше времени, чем на переработку грудного молока. Находясь у маминой груди, младенец то сосет активно и долго, получая более калорийное заднее молоко, то прикладывается к груди ненадолго и лениво, получая менее питательное переднее. С бутылочкой у него этот фокус не пройдет. Так что, переводя кроху на искусственное вскармливание, соблюдайте четкие интервалы между приемами пищи — не менее 3 часов днем и 6 часов — ночью, и обязательно ориентируйтесь на вес и возраст малыша, отмеряя нужное количество смеси.
Педиатры советуют руководствоваться следующими нормами: в первые 2 месяца жизни суточный объем смеси должен составлять 1/5 от массы тела, в 2—4 месяца — 1/6 от веса, в 4—6 — 1/7 от веса, а после 6 месяцев — 1/8, 1/9 от массы тела. Учтите также, что при питании смесью малыша следует допаивать.
Миф №3. Кормить из бутылочки трудно и неудобно
Безусловно, бутылочка проигрывает в соревновании с материнской грудью, которая всегда под рукой и всегда готова накормить проголодавшегося малыша. Посуду, в которой готовится смесь, бутылочки, соски необходимо мыть и стерилизовать, несъеденную смесь придется выливать. Однако вам потребуется совсем немного времени, чтобы привыкнуть к этому способу кормления. А привыкнув, вы обнаружите, что в каких-то случаях искусственное вскармливание может быть даже очень удобно. В общественных местах, которые у нас пока мало приспособлены для мам с грудничками, порой проще дать бутылку со смесью, чем грудь. Накормить малыша сможет кто угодно, а не только мама. Не нужно так внимательно следить за диетой, дабы в грудное молоко не попали аллергены.
Миф №4. Все малыши-искусственники страдают от запоров
Вводя в рацион молочную смесь, вы, несомненно, заметите изменения в подгузнике. Стул ребенка может приобрести более плотную консистенцию и другой запах. Все это норма. Но если частота стула резко уменьшилась, вместо привычной кашицы в подгузнике твердые комочки, а малыш явно испытывает дискомфорт — есть повод беспокоиться. Особенно когда эти симптомы вы наблюдаете более 3 дней с начала введения смеси. Скорее всего, выбранная формула вашему крохе не подходит.
Миф №5. Деткам-искусственникам не нужна пустышкаКак раз наоборот. При естественном вскармливании грудь, помимо того что служит источником пищи, удовлетворяет также сосательный рефлекс. Малыш, сосущий грудь, не только насыщается, но и успокаивается. Поэтому большинство детей так часто засыпают у материнской груди, даже во сне совершая сосательные движения. Таким малышам можно обойтись и без пустышки. Напротив, крохе, которого кормят смесью, трудно удовлетворить сосательный рефлекс, поэтому тут на помощь придет пустышка. Однако не следует злоупотреблять, заменяя ею материнское внимание.
Миф №6. Малышам недопустимо засыпать с бутылочкой во рту
Это так и не так. Для новорожденных засыпание с бутылочкой естественно. Но при этом, разумеется, нельзя оставлять малыша без родительского присмотра один на один со смесью и тем паче прислонять бутылочку так, чтобы соска не выпала из ротика при засыпании. Велик риск, что младенец захлебнется. Стоматологи активно выступают против того, чтобы кроха засыпал с бутылочкой, когда у него появляются первые зубки. Если вопрос о том, провоцируют ли кариес ночные кормления грудью, до сих пор вызывает споры, то насчет смеси врачи единодушны — ее употребление, особенно ночью, негативно влияет на состояние зубов. Это не значит, что ребенок, активно требующий свою бутылочку, должен быть ее лишен. Однако, накормив малыша, следует протереть ему зубки влажной марлей или специальными детскими зубными салфетками.
Миф №7. При употреблении смеси ребенок всегда срыгивает
С таким же успехом можно утверждать, что срыгиваний не избежать при грудном вскармливании. В целом, функциональное срыгивание — это вполне нормальное явление у младенцев, чей желудочно-кишечный тракт не вполне сформировался, и оно благополучно проходит с возрастом. Тем не менее, срыгиваний можно избежать или, по крайней мере, уменьшить их количество, если следовать некоторым правилам. Во-первых, подберите соску такой формы, которая наиболее удобна малышу и не позволяет ему заглатывать чересчур много жидкости, а также воздуха при сосании. Есть, к примеру, анатомические соски, которые повторяют форму материнского соска. У сосочек для новорожденных дырочки маленькие, для полугодовалых крох — побольше. Во-вторых, следует кормить склонного к срыгиванию ребенка меньшими порциями за счет более частых кормлений. В-третьих, стараться держать малыша во время кормления в полувертикальном положении, а после окончания приема пищи некоторое время носить кроху «столбиком», то есть вертикально, и легко похлопывать его по спинке, чтобы помочь отрыгнуть воздух.



(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*